Дерево или пластик? Выбираем окно для загородного дома или дачи

Выбор окна для дачи.

Наплывы на раме позволяют окно, сделанное по классической схеме, избавить от щелей между створками. Фото: Алексей Кунилов

В последнее время пластиковые окна практически вытеснили из строительства деревянные. Единственный сегмент домостроения, где окна из дерева всё же присутствуют, это – возведение дачных и загородных домов. Но и тут очень часто хозяева делают выбор не в пользу дерева. Многие хотели бы иметь окна из этого экологичного природного материала, но пугает якобы их дороговизна. Попробуем разобраться. Так какие же плюсы и минусы есть у окон из дерева по сравнению с пластиковыми?

«Кокон» из ПВХ

Пластиковые окна ещё называют окнами из ПВХ или поливинилхлорида. Вообще из ПВХ сегодня изготавливают не только окна, но и пластиковый сайдинг, вагонку, линолеум, натяжные потолки. Выходит, что благодаря широкому применению этого материала в строительстве, отделке помещений наше жилище превращается в этакий «кокон» из ПВХ. Но хорошо ли это? Защитники пластика утверждают, что ПВХ – материал, безвредный для здоровья. Но делают это с оговоркой: если используется качественный материал. А вот с этим зачастую проблема: качество пластикового окна при покупке трудно оценить. К тому же выбираем пластик мы в первую очередь потому, что он дёшев. А следуя этому принципу, легко заполучить в дом окна, которые зимой станут промерзать, их будет продувать, а если пластик некачественный – они ещё станут травить нас испарениями химии. Но не только в этом минус таких окон.

– Самый большой недостаток окон из пластика в том, что они способствуют созданию в домах парникового эффекта. Они герметичны, а если ещё есть проблемы с вентиляцией и промерзанием стен, то это способствует появлению грибковых образований, плесени. Всем этим мы дышим… Дерево в этом отношении ведёт себя иначе, оно пропускает через себя воздух. Не зря многие сегодня стали с осторожностью использовать пластиковые окна в жилых помещениях, заменяя их на деревянные, – говорит директор предприятия по изготовлению изделий из дерева Владимир Водков.

Проигрывает пластиковое окно деревянному и в долговечности: рама из природного материала при хорошей защите от влаги может сохранять свои свойства минимум 30–40 лет. Есть дома, где окна не меняли 100 и более лет. А разрушение пластика начинается уже после первых 10 лет эксплуатации.

Выбор окна для дачи
Владимир Водков: «Деревянное окно для загородного дома гораздо предпочтительнее пластикового». Фото: Алексей Кунилов

Зато главное достоинство рам из ПВХ – их стоимость: от 3–4 тысяч рублей за квадратный метр распашного окна с остеклением. Аналогичное по устройству деревянное окно, со стеклопакетом, уплотнительными резинками, с поворотно-откидной системой открывания рам, по словам Владимира Водкова, будет стоить 15 тысяч рублей за квадратный метр. Разница почти в 3–4 раза!.

Наш удел – пластик?

Из чего же складывается эта дороговизна?

– Дело в том, что для изготовления любой продукции из дерева требуется сухой материал – древесина камерной сушки. На сегодня один кубический метр материала из сосны камерной сушки стоит 11–12 тысяч рублей, из лиственницы – 24 тысячи рублей, из ясеня – 65 тысяч, самый дорогой дуб – примерно 85 тысяч рублей, – рассказывает Владимир Водков.

К тому же для изготовления деревянного окна с современной поворотно-откидной системой открывания рам (такое изделие специалисты называют ещё евроокном) используют не массив дерева, а клеёный брус. То есть три или более деревянных пластин склеивают в одну. Это позволяет избежать коробления древесины, но трудоёмкость производства ведёт к удорожанию. Вообще современное деревянное окно, имеющее удобную систему открывания створок, многоуровневое уплотнение – то есть все полезные атрибуты пластикового, – удовольствие не из дешёвых. Так что, наш удел – пластик? Не спешите с выводами.

В классическом деревянном окне можно использовать недорогую фурнитуру 
В классическом деревянном окне можно использовать недорогую фурнитуру – оконные петли. Фото: Алексей Кунилов

Вечная классика

Гораздо бюджетнее выйдет изготовление деревянного окна по классической схеме – с поворотными рамами на петлях и форточкой. Именно такие окна чаще всего заказывают садоводы. По цене они даже не будут уступать пластиковым. «Но это же возврат к старым окнам, щели в которых мы заклеивали бумагой в советские годы?» – возразит продвинутый читатель. И будет неправ. Классическое окно сегодня совсем не похоже на то «гостовское» окно, которое делали несколько десятков лет назад.

– Сейчас такие окна делают с наплывом, когда выступ одной рамы как бы заходит за другую, створка получается немного шире и закрывает по периметру все щели, – поясняет Владимир Водков.

 деревянное окно можно покрасить в любой цвет.
В отличие от пластикового деревянное окно можно покрасить в любой цвет. Фото: Алексей Кунилов

Вдобавок в этот наплыв можно вклеить уплотнитель, и окно вообще станет непродуваемым и без щелей. Таким образом ликвидируется главный минус классических окон – щели между створками. Плюс к этому в раму вставляют не одинарное стекло, как раньше, а стеклопакет. Чаще всего двухкамерный, у которого три стекла и две воздушные камеры. Если оконный блок состоит из двух рам, а это классический вариант для Урала, то стеклопакет Владимир Водков советует вставлять в наружную раму.

– Это чтобы уменьшить промерзание, – объясняет Владимир Михайлович. – У вас же между рамами тоже будет холодно, и начнёт отпотевать внутренняя рама. Помните, раньше, чтобы такого не было, многие вату с солью клали между створок. Теперь с наружным стеклопакетом этого не понадобится делать.

кошка на опилках
На деревянной стружке в мастерской кошка устроила спальное место – это вам не пластик. Фото: Алексей Кунилов

Такие окна делают обычно из массива сосны, а не из клеёного бруса, что также положительно сказывается на цене. Можно делать из лиственницы или берёзы – эти породы дерева более плотные и лучше противостоят гниению. Не стоит приобретать окна из ели – материал очень мягкий, подвержен негативному воздействию окружающей среды. Но именно изделия из ели часто продают на рынках и супермаркетах – они дешевле. И конечно, любое деревянное окно перед тем, как устанавливать в проём, надо защитить – обработать пропитками и покрасить. В этом случае окно будет служить не только вам, но и детям, внукам.

  • Опубликовано в №46 от 16.03.2019
Областная газета Свердловской области