Мускатную тыкву сажают на рассаду в марте

Мускатная тыква

Донца Матильды похожи на чаши, в них были семена. Верхняя часть этой тыквы – сплошная мякоть. Фото: Алексей Кунилов

В компании тыкв есть своя элита – мускатные тыквы. Садоводы на Урале берутся за их выращивание нечасто – они позднеспелые и при обычных сроках сева этой культуры, в середине-конце апреля, урожай дать зачастую не успевают. А что если посеять их раньше, например, в марте?

Так поступают, кстати, многие любители тыквы – и добиваются успеха. От появления первых всходов и до сбора урожая большинству сортов мускатной тыквы требуется 110–125 дней. При нашем коротком уральском лете без раннего сева рассады такую тыкву не вырастить. Но тыква – не помидоры, если сеять в конце марта, рассада этой культуры через месяц вымахает будь здоров. И куда с ней потом? В конце апреля у нас её высаживать нельзя – замёрзнет. Как же быть?

– Мы пропагандируем такой метод ранней посадки тыквы: берётся ведро без дна, накрывается им высаженная в грунт рассада, с боков ведро обкладывается землёй, а сверху закрывается стеклом. Если просто накрыть рассаду тыквы бумажным или плёночным колпаком, мороз случится – он тыкву сморозит быстро. А земля мороз не пропускает, и тыква под таким укрытием хорошо сохраняется. Когда минует угроза заморозков, ведро убираем, а землю разравниваем, – рассказывает профессор Уральского государственного аграрного университета Анна Юрина.

Другой вариант – высаживать тыкву в теплицу в начале мая под дополнительное укрытие, а плети потом выпускать «на улицу».

Но чем же так хороша мускатная тыква, чтобы испытывать такие трудности с её выращиванием? Секрет прост: у неё – плотная и сладкая мякоть, из которой получаются отличные цукаты, их можно готовить практически без сахара. Особенно поражает сорт мускатной тыквы Матильда. Даже по внешнему виду она отличается: не толстая и ребристо-округлая, как большинство её соплеменниц, а булавовидной формы, похожая на бутылку, с ярко выраженной «талией». Семенная камера – в нижней части, а вверху – практически сплошная мякоть, поэтому особенно удобна для переработки. А какая она ароматная и сладкая! В общем, ради этого стоит и с ранней рассадой повозиться.

  • Опубликовано в №46 от 16.03.2019

Сюжет

Азбука сортов
«Областная газета» помогает читателям не ошибиться с выбором и взять тот посадочный материал, который подойдёт для условий Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области