Торфяные таблетки для хрупкой рассады

рассада, сад, огород, посадки, торф, таблетки

В торфяных таблетках удобно выращивать рассаду петунии и ремонтантной земляники Фото: Павел Ворожцов

Самый ответственный момент при выращивании рассады – её пересадка. Для облегчения этого процесса сначала придумали торфяные горшочки, которые были особенно популярны лет 20–30 назад. Сейчас пришла мода на торфяные таблетки.

Торфяные таблетки представляют собой прессованный торф с добавлением питательных веществ, необходимых для растений на раннем этапе роста. Семя просто кладут в углубление посередине таблетки, под воздействием воды торфяная оболочка набухает и становится опорой для молодого растения. Потом, когда рассада поднимется, её легко будет пересадить в ёмкость большего размера или в грунт. Корни растений при этом не травмируются. Именно в этом и состоит главный плюс новомодных таблеток.

Однако у них есть и минусы. Например, торфяные таблетки требуют регулярного полива: забывчивость может привести к гибели растений. Торф ещё и подкисляет питательную среду, а это нравится не всем культурам. Кроме этого, есть риск наткнуться на «неправильные» таблетки, в которые недобросовестные производители подмешивают к торфу картон. Такие таблетки быстро плесневеют и распадаются ещё до высадки в грунт, так что их можно узнать по более светлому оттенку.

– К торфяным таблеткам надо приспособиться, тогда они будут хороши, но мне они не понравились, – рассказала «Облгазете» доцент Уральского государственного аграрного университета Лидия Грошева. – Главный минус таких таблеток в том, что их надо помещать в какую-то пластиковую кассету, иначе они начинают надуваться как тесто и валиться в стороны. Чтобы этого не происходило, нужен какой-то ограничитель, пластмассовые ячеистые кассеты. А это – дополнительные расходы. Потом кассеты надо где-то хранить зимой, что тоже неудобно.

Но всё же недостатки торфяных таблеток не перевешивают их достоинств. Особенно оправдано их использование при выращивании растений, которые плохо переносят пикировку и имеют хрупкие ростки.

  • Опубликовано в №056 от 30.03.2019 

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области