Лунный календарь садовода: боремся с подземными вредителями

Муравьи

Подземные вредители порой так вредят огородным культурам, что доводят их до гибели. Особенно часто на садовых участках встречаются муравьи. Фото: Павел Ворожцов

Рассказываем, чем лучше всего заняться на своём садово-огородном участке в последние дни июля и в начале августа.

27, 28 июля уже можно убирать лук, чеснок. Стоит уделить время рыхлению сухой земли и борьбе с вредителями и болезнями растений. Если задумаете полив, то лунный календарь рекомендует быть осторожным и не переборщить с влагой на грядках.

29 июля – хорошее время для покоса газона, если вы давно им не занимались.

30, 31 июля – благоприятна посадка однолетних и клубнелуковичных цветов, посадка земляники. А вот уборка корнеплодов и обработка растений ядохимикатами для защиты от вредителей в этот день нежелательна.

1 августа – время для органической подкормки растений и их полива, борьбы с подземными вредителями огородных и садовых культур.

2 августа стоит заняться заготовками. Например, сварить варенье из смородины, закатать банку компота из вишни или подготовить листья лекарственных растений для сушки.

  • Опубликовано в №132 от 27.07.2019 под заголовком «Боремся с подземными вредителями»

Сюжет

Лунный календарь садовода
Каждую неделю мы рассказываем, что можно посеять или посадить в ближайшие дни на Среднем Урале и для каких садовых работ сейчас благоприятное время.

Областная газета Свердловской области