Почему дача стала больше местом отдыха, а не работы?

Дача

На многих дачах сегодня можно комфортно как поработать, так и отдохнуть. Но людей, выбирающих только отдых, становится всё больше. Фото: Павел Ворожцов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл новый опрос, который показал, что более 60 процентов россиян с разной периодичностью выезжают на дачу в летнее время. Но приоритеты изменились: людей, воспринимающих дачу как место для отдыха и развлечения, теперь стало больше почти в два раза по сравнению с серединой 2000-х годов.

Опрос ВЦИОМа показал, что более 20 процентов опрошенных россиян еженедельно бывают на даче, причём 8 процентов почти всё летнее время живут там. Одна четвёртая респондентов бывают на даче редко, но чаще всего это молодёжь. Любопытно, что как 14 лет назад, так и сейчас садоводы продолжают использовать дачу в первую очередь для выращивания сельхозпродуктов для себя (72 процента в 2005 году и 71 процент в 2019 году). Однако стало больше тех, кто предпочитает заниматься декоративным обустройством своего участка (34 процента сегодня против 21 процента в 2005 году). Тенденция восприятия дачи как места для отдыха, а не ведения подсобного хозяйства (в том числе для получения дополнительного дохода), растёт.

– Раньше к работе на садово-огородном участке привлекались все, поэтому дети с малого возраста были приучены к такому труду. Но постепенно улучшающаяся экономическая обстановка в стране и смена воспитания привели к тому, что современная молодёжь к ручному труду приучена мало, – комментирует «Облгазете» заведующий кафедрой прикладной социологии Уральского федерального университета Анатолий Меренков. – Молодые люди сегодня очень мобильны, часто переезжают, поэтому не видят смысла привязывать себя к какому-то кусочку земли, как их родители. Молодёжь лучше просто приедет погостить к ним, а выходные и отпуск проведёт с друзьями в других городах и странах.

Если в советское время выбор в магазинах был небольшой, то сегодня свежие фрукты, овощи и зелень можно купить круглый год. Необходимость в выращивании своего урожая для многих пропадает, и дача превращается в уголок для расслабления после трудовых будней.

– Новое поколение, вероятно, убеждено в стабильности жизни и считает, что проще и дешевле купить всё в магазине, чем выращивать. Но для людей старше 60 лет ничего не изменилось. Они по-прежнему уверены, что свои овощи и ягоды полезнее и дешевле, – считает председатель Свердловского регионального отделения Союза садоводов России Евгений Миронов. – Но думаю, тенденция отношения к даче как к месту отдыха будет только расти. Тем более что вступивший в этом году закон о садоводстве и огородничестве говорит, что сад – место для сельскохозяйственных культур и/или отдыха, и разрешает прописываться на участке, если там есть жилой дом.

  • Опубликовано в №142 от 10.08.2019 
Областная газета Свердловской области