Мэр Нижнего Тагила поручил восстановить пустующие теплицы "Горзеленхоза"

теплицы

Теплицы были заброшены после передачи питомника в аренду частным предпринимателям. Фото: Алексей Кунилов

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев посетил МУП "Служба экологической безопасности". В ходе визита он смотрел питомник "Горзеленхоза" и поручил заняться восстановлением пустующих теплиц. 

Как сообщается на сайте мэрии города, теплицы были заброшены после передачи питомника в аренду частным предпринимателям. При этом от оснащённости организации напрямую зависит благоустройство города - здесь отбирают сорта деревьев и кустарников, выращивают яблони, рябины, берёзы, кизильник, липы и серебристые тополя для озеленения парков и скверов.

Со следующего года муниципальный заказ предприятию увеличивается в три раза - с одной до трёх тысяч корней. Сотрудники готовы работать в новых масштабах, но говорят о необходимости реконструкции помещений. В связи с этим Владислав Пинаев поручил провести техническое обследование объекта, просчитать экономику и сроки окупаемости.

"К примеру, стоимость эксплуатации можно снизить за счёт автономных котельных, установленных в каждой теплице. Порубочного материала после кронирования и обрезки деревьев, который свозится сюда со всего города, хватит для создания оптимального температурного режима 2-3 оранжерей", - отметил мэр.

Также глава города рассмотрел вопрос восстановления сквера между домами №5 и №13 по проспекту Строителей. Когда-то здесь была разбита аллея, спускавшаяся к самой набережной Тагильского пруда. Однако со временем облик изменился, часть территории заняло летнее кафе. "Возможно, нам удастся снова преобразить одну из самых красивых улиц города и создать ещё одно уютное место для отдыха и досуга тагильчан", - заявил Владислав Пинаев. Он пояснил, что администрация уже заключила соглашение о сотрудничестве с Уральским государственным архитектурно-художественным университетом - разработкой соответствующего проекта благоустройства займутся его педагоги и студенты.

Областная газета Свердловской области