Дмитрий Медведев объявил о работе над проектом онлайн-приёма документов в российские вузы

Дмитрий Медведев

С 2022 года технологию подачи документов онлайн будут внедрять во все высшие учебные заведения страны. Фото: пресс-служба Кремля

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на пленарном заседании форума «Открытые инновации» в Сколково заявил о начале работы над проектом онлайн-приёма документов на поступление в вузы. Для участия в программе были отобраны более 50 российских университетов.

«Мы уже работаем над тем, чтобы поступать в российские вузы можно было через Интернет. Для этого проекта отобрано более полусотни высших учебных заведений», - сказал премьер-министр.

Ранее в Минобрнауки России сообщали, что возможность подать документы на поступление через Интернет будет доступна во всех вузах страны к концу 2024 года. Речь идёт о запуске сервиса «Поступление в вуз онлайн», представляющий собой интернет-портал по сбору заявлений, учёту фактических и промежуточных результатов приёмной кампании для абитуриента, его родителей и вуза, сдаче вступительных экзаменов и подаче апелляций, поясняет ТАСС.

Тестирование механизмов проекта планируют провести в вузах-участниках во время приёмных кампаний 2020/2021 и 2021/2022 годов. С 2022 года технологию будут внедрять во все высшие учебные заведения страны.

Областная газета Свердловской области