Лучшие студенты и аспиранты Свердловской области получили стипендии губернатора региона

Вручение стипендий губернатора Свердловской области

Почётные награды получили 120 студентов и курсантов вузов, 68 учащихся в техникумах и колледжах, а также 35 аспирантов. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручил лучшим студентам и аспирантам вузов, техникумов и колледжей региона стипендии губернатора. Почётные награды получили 120 студентов и курсантов вузов, 68 учащихся в техникумах и колледжах, а также 35 аспирантов.

"Сегодня перед нами стоит важнейшая задача – обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, создать условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности. Реализуя национальный проект «Образование», программу «Пятилетка развития Свердловской области» мы участвуем в решении этой задачи. В Свердловской области делается всё необходимое для развития личного и профессионального успеха молодежи", - сказал глава Среднего Урала.

Он напомнил, что в Свердловской области осуществляется поддержка движения WorldSkills, реализуется программа "Уральская инженерная школа" и создаётся научно-образовательный центр мирового уровня на базе УрФУ. Кроме того, Евгений Куйвашев пожелал студентам уверенного движения вперёд, новых горизонтов и открытий, а также успешной реализации своего призвания.

Получателями стипендий губернатора стали студенты, курсанты и аспиранты из УрФУ, Уральского государственного горного университета, Уральского юридического института МВД РФ, Уральского государственного университета путей сообщения и других вузов региона. Стипендии губернатора в частности получили учащиеся колледжей и техникумов из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Талицы, Каменска-Уральского и Режа.

Размер стипендии губернатора для аспирантов составляет 2 тыс. рублей в месяц, для студентов вузов - 1,5 тыс. рублей в месяц, для студентов техникумов и колледжей - 900 рублей в месяц. Все студенты получают стипендию единовременно. Для тех, кто во второй раз удостаивается стипендии губернатора, предусмотрен повышающий коэффициент к сумме выплат в размере 10%, для получающих в третий и более раз - 20%.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, сейчас в вузах на Среднем Урале обучается 116 тыс. студентов и ещё 82 тыс. - в колледжах и техникумах. Кроме того, Свердловская область является одним из регионов-лидеров в подготовке высококвалифицированных специалистов.

Ранее сегодня Евгений Куйвашев вручил государственные награды выдающимся свердловчанам.

Областная газета Свердловской области