Умники и умницы: свердловские школьники пополнили реестр одарённых детей России

«золотое сечение»

В «Золотое сечение» так просто не попадёшь, но если удастся, то имеющийся талант можно раскрыть ещё больше. Фото: Павел Ворожцов

Десятиклассники Захар Зюзёв из Полевского и Анастасия Грехова из Кушвы вошли в государственный реестр одарённых детей России, который ведёт образовательный фонд «Талант и успех». Теперь шансы попасть в образовательные программы центра «Сириус» в Сочи у них значительно увеличиваются, даже президентский грант можно получить при поступлении в вуз или колледж.

Федеральный реестр одарённых детей ведётся с 2015 года. За это время в него вошли десятки ребят со всей России, имеющие талант в какой-либо области и победившие в разных олимпиадах, интеллектуальных и творческих конкурсах. Перечень таких мероприятий утверждается ежегодно приказом Министерства просвещения РФ на очередной учебный год.  Недавно он пополнился двумя новыми именами одарённых юных свердловчан Насти Греховой и Захара Зюзёва.

Реестр одарённых. Настя Грехова
Настя Грехова из Кушвы – победитель многих конкурсов и олимпиад. Фото: Надежда Бурцева
В Реестре одарённых. Захар Зюзев
Юный археолог Захар Зюзёв из Полевского на раскопках. Фото: Надежда Бурцева

Настя с первого класса участвовала во всех городских конкурсах и олимпиадах, а потом и в конкурсах среди школьников, которые проводит Дворец молодёжи в Екатеринбурге. Была признана одним из лидеров Всероссийских конкурсов по краеведению «Отечество» и «Моя малая родина». Принимала участие в областном конкурсе «Юные знатоки Урала» и в 2016 году была удостоена премии губернатора.

«Первое сентября 2016 года запомнится мне на всю жизнь. Я начала свой учебный год в резиденции губернатора, – написала Настя на школьном сайте, ещё будучи семиклассницей. – На торжественное вручение премии вместе со мной были приглашены педагог химии и биологии нашей школы Ирина Солодовникова и мои родители. Приехать пришлось пораньше, так как перед награждением была запланирована репетиция. На концерте после вручения премии заключительным аккордом стала песня Алины Кабаевой «Верьте в себя», которая с 2004 года считается гимном талантливой молодёжи. Так как я училась в музыкальной школе и выступала в ансамбле «Нотные бусинки», то мне и ещё двум девочкам–вокалисткам предложили исполнить эту песню».

Реестр одарённых. Настя Грехова
Настя Грехова – не только хороший докладчик, но и внимательный слушатель. Фото: Надежда Бурцева

Воистину, талантливый человек талантлив во всём. Настя успешно окончила одну смену Фонда поддержки талантливых детей и молодёжи «Золотое сечение», училась по дополнительной образовательной программе «Весенняя профильная школа» в Уральском федеральном университете. Предмет её интересов – краеведение, экология, изобразительное искусство.

Захар Зюзёв из школы №18 города Полевской тоже с первого класса и навсегда увлёкся краеведением, историей и археологией. Поэтому пошёл углублять знания по этим направлениям в Центр дополнительного образования, где встретил подлинных энтузиастов археологии супругов Оксану и Александра Непомнящих. Вместе с другими ребятами они объездили и перекопали все окрестности Полевского, потом стали ездить по всей Свердловской и другим областям. Находки порой попадались весьма удивительные – древние медеплавильные печи, инструменты первобытных металлургов, украшения.

Реестр одарённых. Захар Зюзёв
Захар Зюзёв – не только увлечён археологией, но ещё и прекрасный рулевой при сплаве на байдарке. Фото: Надежда Бурцева

– Со временем у Захара набралось находок на небольшую выставку, которую он стал возить и рассказывать об её экспонатах, – говорит директор школы № 18 Тамара Тарасова. – Многочисленные поездки по области, в Москву, Санкт-Петербург учёбе не мешали – он твёрдый «хорошист». Был и отличником, но мальчишки ведь если увлеклись чем-то, то на другое уже меньше времени уделяют. Паренёк он цепкий и целеустремлённый: пока не добьётся от учителя ответа на заинтересовавший его вопрос, не отстанет. Вот уж у кого не будет сомнений в выборе профессии – станет историком.

В числе достижений Захара – победа на Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению, призовое место на конкурсе-форуме «Уральский характер» в номинации «Летопись родного края», участие в Уральской археологической конференции. Кроме всего прочего, он ещё и член Молодёжного клуба Русского географического общества «Уральский следопыт». Но на этих достижениях целеустремлённый юноша явно не остановится.

  • Опубликовано в №226-230 от 13.12.2019 
Областная газета Свердловской области