В Екатеринбурге приняли нормативы на бесплатное питание в школах на вторую половину учебного года

Школьники

Тарифы для всех категорий школьников остались на прежнем уровне. Фото: Павел Ворожцов

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский подписал постановление об утверждении нормативов на бесплатное школьное питание на второе полугодие 2019-2020 учебного года. Ученики начальных классов, являющиеся лицами с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), будут обеспечены бесплатным двухразовым питанием на сумму 175,87 рубля.

В частности, документом устанавливается норматив финансовых затрат на обеспечение школьников льготных категорий (дети-сироты или оставшиеся без попечения родителей, ученики из многодетных семей, ученики из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума) бесплатным питанием на сумму 81,25 рубля на одного учащегося 5-х - 11-х классов. Для учеников тех же классов, которые являются детьми-инвалидами, предусмотрено бесплатное питание стоимостью не более 203,13 рубля в день на одного человека, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга. На питание ученикам 1-х - 4-х классов, которые не относятся ни к одной из перечисленных категорий, будет выделяться по 70,35 рубля в день.

Глава Екатеринбурга предписал главам муниципальных образовательных учреждений организовывать питание учеников в соответствии с санитарными нормами, а также с учётом индивидуальных и возрастных особенностей детей. Кроме того, документ обязывает руководителей школ осуществлять постоянный контроль за организацией питания в соответствии с согласованным режимом работы образовательного учреждения и двухнедельным меню.

Отметим, что тарифы на бесплатное школьное питание на второе полугодие 2019-2020 учебного года не изменились по сравнению с тарифами на первое полугодие, утверждёнными в начале июля.

Областная газета Свердловской области