В 2020 году 850 российских школьников получат гранты по математике и информатике

урок информатики

Претендовать на получение гранта может школьник в возрасте до 18 лет, имеющий достижения в области математики, информатики и цифровых технологий. Фото: Александр Зайцев

Правительство РФ утвердило правила предоставления грантов школьникам за достижения в области математики, информатики и цифровых технологий. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

Согласно тексту документа, гранты обучающимся в общеобразовательных учреждениях будут выплачиваться единовременно. Размер гранта составит 125 тыс. рублей.

Претендовать на получение гранта может школьник в возрасте до 18 лет, имеющий достижения в учёбе, подтверждённые дипломами победителей или призёров олимпиад и других интеллектуальных конкурсов, полученным в течение учебного года, предшествующего году присуждения гранта.

Критериями отбора претендентов на получение грантов являются ранговое место по итогам олимпиад и иных интеллектуальных конкурсов, уровни этих конкурсов, а также результаты научно-исследовательских работ и интеллектуальной деятельности, имеющие прикладной характер.

Предполагается, что в 2020 году гранты получат 850 школьников, к 2021 году – 3 550, а к 2022 году – 13 500 (накопительным итогом). Гранты будут предоставляться в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Областная газета Свердловской области