К 2023 году в Екатеринбурге создадут более 14 тысяч дополнительных мест в школах

Школа №1

К 2023 году в уральской столице планируется построить 16 новых школ. Фото: Галина Соловьёва

Власти Екатеринбурга приняли участие в выездном заседании постоянной комиссии гордумы по развитию образования, науки, физкультуры, спорта и молодёжной политики, где обсуждались вопросы увеличения числа мест в школах. К 2023 году в уральской столице планируется построить 16 новых школ.

По словам замначальника департамента образования администрации Екатеринбурга Михаила Ладейщикова, в 2020 году власти города планируют отремонтировать 7 школ и построить 4 новые. К 2023 году в уральской столице появится 16 новых общеобразовательных учреждений с общей численностью 14 тыс. 200 мест, сообщает пресс-служба мэрии Екатеринбурга. За этот же срок обещают отремонтировать 14 школ в разных районах города.

Отмечается, что школы-новостройки оснастят современными инженерными системами, в частности, скрытой электропроводкой и установками воздухообмена с рекуперацией тепла, позволяющими снизить энергопотребление на 20%. Особое внимание уделяется системам навигации в образовательных учреждениях, чтобы дети не потерялись в больших школах.

Глава департамента образования горадминистрации Екатерина Сибирцева сообщила, что 1 сентября 2020 года 21 тыс. юных уральцев примут 157 общеобразовательных организаций, в числе которых школа №215 в микрорайоне "Солнечный", школа в 26-м квартале микрорайона "Академический" на 1,2 тыс. мест и школа №181 на улице Краснолесья, для которой сейчас строится пристрой на 600 мест.

"Нельзя не отметить и другие положительные моменты. Три школы – 43-я, 49-я и 81-я – выходят из капремонта и, также в следующем учебном году встретят своих новых и старых учеников", - отметила Екатерина Сибирцева.

Напомним, что в июле 2019 года мэр Екатеринбурга Александр Высокинский сообщил о планах по строительству к 2025 году 22 школ и 27 детских садов. К 2035 году он надеется перевести всех учеников города на обучение в одну смену.

Читайте также:

В России необходимо создать 413 тысяч дополнительных мест в школах.

В екатеринбургских школах осталось более 5 тысяч мест для первоклассников.

Областная газета Свердловской области