Уральские вузы пополнятся студентами из Крыма

Алексей Орлов (справа), Игорь Степиков (в центре), Константин Рожко

Константин Рожко (на фото слева) и Игорь Степиков передали Алексею Орлову (на фото справа) сертификаты на организацию отдыха уральских детей в Судаке. Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Первый замгубернатора области Алексей Орлов обсудил с главой городского округа Судак Константином Рожко и главой администрации муниципалитета Игорем Степиковым взаимодействие между областью и крымским городом. В частности, речь шла об увеличении числа студентов из Судака в вузах Среднего Урала.

– Мы переполнены впечатлениями от рабочего визита в Свердловскую область. Нас интересуют многие направления сотрудничества, и ключевое место занимает сфера образования, — сказал Константин Рожко.

На встрече Алексей Орлов подчеркнул, что сейчас 13 человек из Судака обучаются в вузах, училищах и колледжах Свердловской области, и их количество может быть увеличено, поскольку все предпосылки для этого есть. Так, Президент России Владимир Путин в своём ежегодном Послании к Федеральному собранию заявил о необходимости увеличения количества бюджетных мест в вузах, и в первую очередь – в региональных. Кроме того, в конце прошлого года появились регулярные пассажирские железнодорожные перевозки с материковой части России в Крым, которые расширяют возможности для студентов.

Игорь Степиков сообщил, что Судак сегодня нуждается в учителях, медиках, инженерах, специалистах сфер IT и жилищно-коммунального хозяйства. 

Также руководители Судака пригласили уральских детей летом в крымские здравницы и передали Алексею Орлову сертификаты на организацию отдыха в крымском городе. Ещё одно направление для расширения сотрудничества — это здравоохранение. Алексей Орлов продемонстрировал возможности медицинских организаций области и, в частности, Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра, известного как «тетюхинский госпиталь».

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №022 от 07.02.2020 
Областная газета Свердловской области