Опубликованы результаты ЕГЭ по русскому языку и математике

По сравнению с прошлым годом результаты по русскому языку улучшились, а по математике изменились незначительно.

По сравнению с прошлым годом результаты по русскому языку улучшились, а по математике изменились незначительно. Фото: Галина Соловьёва

Рособрнадзор опубликовал результаты ЕГЭ по русскому языку и математике. По сравнению с прошлым годом результаты по русскому языку улучшились, а по математике изменились незначительно.

Результаты ЕГЭ по русскому языку обработаны полностью. Средний тестовый балл по этому предмету в 2020 году составил 71,6. Максимальные 100 баллов набрали 3 948 участников. Кроме того, по сравнению с прошлым годом увеличилось количество учащихся, набравших 81-100 баллов. Минимальный порог в 36 баллов, необходимый для поступления в вузы, не смогли преодолеть 1,14% участников аттестации.

По данным пресс-службы ведомства, в этом году русский язык сдавали почти 614 тысяч человек. Это на 62,5 тысячи меньше, чем годом ранее. Аттестаты всем выпускникам в 2020 году были выданы без сдачи ЕГЭ по этому предмету. По словам врио руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, в этом году результаты по русскому языку улучшились.

«Мы видим ежегодный рост показателей ЕГЭ по русскому языку. Это наглядно демонстрирует, что меры, реализуемые Правительством РФ, Министерством просвещения РФ и Рособрнадзором в сфере поддержки русского языка, приносят положительный результат», - отметил Анзор Музаев.

Предварительные результаты ЕГЭ по математике профильного уровня по сравнению с прошлым годом изменились незначительно. Этот предмет сдавали около 362 тысяч участников (на 10 тысяч меньше, чем годом ранее). 6,6% показали высокий результат, набрав 81-100 баллов. Средний тестовый балл в 2020 году составил 54,2 балла.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее в Свердловской области подвели итоги первого дня сдачи ЕГЭ по русскому языку. Максимальный результат зафиксирован у 26 выпускников, ещё более 3,3 тысячи человек набрали 80 баллов и выше. Всего 6 июля данную дисциплину сдавали около 10 тысяч свердловчан.

Областная газета Свердловской области