Пляшите на здоровье

Сертификат допобразования финансируется за счет муниципального бюджета, поэтому есть территориальная привязка. При переезде необходимо внести изменения  в личном кабинете. Фото: предоставлено МБУ ДО – центр «Лик»

Сертификат допобразования финансируется за счет муниципального бюджета, поэтому есть территориальная привязка. При переезде необходимо внести изменения в личном кабинете. Фото: предоставлено МБУ ДО – центр «Лик»

В Свердловской области начался прием в учреждения дополнительного образования. В большинстве муниципалитетов уже сейчас можно записать ребенка в бесплатную секцию или объединение. В Екатеринбурге приемная кампания стартует 20 числа. В этом году, чтобы попасть на занятия, необходимо получить сертификат.

Как получить сертификат

Для начала надо проверить, есть ли ребенок в базе данных. Сертификаты начали выдавать еще в 2019 году, но делалось это на другой платформе (АИС «ПФДО» 66.pfdo.ru). С 1 января 2022 года в Свердловской области в дополнительном образовании заработала новая информационная система – «Навигатор дополнительного образования детей» (р66.навигатор.дети). Информация, внесенная в «ПФДО», автоматически была перенесена на новую платформу, но родителям обязательно надо подтвердить адрес электронной почты и номер телефона.

– На первом этапе мы вносили в систему («ПФДО» – Прим. ред.) данные детей самостоятельно, туда попали все ученики, которые уже посещали объединения в нашем центре, – говорит методист центра дополнительного образования «Лик» города Екатеринбурга Зинаида Завьялова. – Соответственно у некоторых детей уже есть личные кабинеты в навигаторе, родителям остается только подтвердить данные, актуализировать их, новый личный кабинет создавать не надо, чтобы не получилось кабинетов-двойников.

А вот родителям, у которых дети не посещали объединения, необходимо самостоятельно зарегистрировать личный кабинет на сайте навигатора дополнительного образования детей. После этого войти на платформу можно будет с помощью учетной записи на портале госуслуг. То есть запоминать еще один логин и пароль необходимости не будет.

– Моей дочери в этом году исполнилось 5 лет. Я зарегистрировалась на портале, и данные ребенка в навигатор «подтянулись» с госуслуг, – рассказала жительница Среднеуральска Галина Молодцова. – Мне оставалось только выбрать кружок, который будет посещать моя дочь. Из программ, которые есть у нас в муниципалитете, выбрали две – рисование и танцы, но танцы оказались очень популярным направлением, и мест уже не было, записала ребенка на рисование.

Справка

По вопросам регистрации в навигаторе можно обратиться в Региональный модельный центр Свердловской области (подразделение Дворца молодежи, которое курирует внедрение системы в регионе) по телефону: +7 (343) 286-97-98, сайт: rmc.dm-centre.ru или в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, в муниципальном образовании, на территории которого проживаете.

Фото: предоставлено МБУ ДО – центр «Лик»

Битва за учеников

Программа, которую выбрала Галина для своей дочери, будет оплачена за счет сертификата. Это так называемое персонифицированное финансирование.

– У муниципалитета есть определенная сумма денег на обеспечение этих сертификатов. Нужно понимать, что сертификат – это не банковская карточка, на которую всем перечислили пособия, сертификат – это гарантия муниципалитета оплатить обучение ребенка, если он сделал выбор в пользу определенной программы. Таким образом – деньги идут за ребенком, – рассказала Юлия Хронусова, заместитель руководителя регионального модельного центра. – У большинства муниципалитетов сертификаты дополнительного образования обеспечены денежным номиналом, и их вполне реально реализовать. Это не значит, что деньги выдадут на руки. Их можно потратить только на занятия в том или ином объединении дополнительного образования, в том числе и в частном негосударственном учреждении средства будут списывать ежемесячно. Договоры на обучение по программам заключаются до тех пор, пока в муниципалитете не закончится выделенный объем финансирования. Деньги на обеспечение сертификатов выделяются каждый год.

– Если ребенок не использовал номинал сертификата (передумал учиться, выбрал недорогую программу), этими средствами может воспользоваться другой ребенок, – говорит Зинаида Завьялова.

В Екатеринбурге сертификаты пока используются только для учета количества обучающихся на дополнительных программах. Обеспечить сертификат деньгами – полномочия органов местного самоуправления. Они должны утвердить программу персонифицированного финансирования дополнительного образования.

Сейчас центры дополнительного образования имеют в основном три источника финансирования: муниципальный и государственный заказы – это основная статья доходов. Программы, реализованные за счет сертификата (персонифицированное финансирование). А также коммерческое направление, когда за занятия платят родители.

Педагог дополнительного образования на условиях анонимности рассказала, как обстоят дела в учреждении, где она работает.

– Я набираю группу 15 человек. В сентябре-октябре ходят все, посещаемость очень хорошая. Потом некоторые дети понимают, что это направление им неинтересно, и бросают. Часто бывает, родители первоклассника хотят объять необъятное и записывают его везде: на рисование, лепку, танцы, карате, вышивание крестиком и ныряние с аквалангом. Такие дети тоже через пару месяцев не выдерживают нагрузки и тоже уходят из группы. В середине учебного года чаще всего остаются те, кому занятия действительно интересны, но их уже не 15 человек, а 8–9. При этом группу не закрывают, заработную плату педагог получает – ну и что, что детей меньше, для меня это по большому счету не имеет значения, – говорит педагог дополнительного образования.

Оплата занятий за счет сертификата – это еще и создание конкурентной среды. За эти деньги будут бороться не только государственные учреждения, но и частные. Главное, чтобы такие программы были сертифицированными и имелись в базе навигатора.

– Много лет я работала в муниципальном дворце культуры, преподавала танцы. Это традиционно самое популярное направление и обычно большой лист ожидания. Не так давно я открыла свой собственный танцевальный центр, набрала группы. Конечно, даже 3 тысячи рублей в месяц за занятия не всем родителям по карману, а вот за счет сертификата ко мне пошли бы многие. Поэтому сейчас я готовлюсь получить образовательную лицензию, поделилась планами Валентина Александрова.

Навигация по навигатору

Тем не менее без регистрации в навигаторе дополнительного образования детей устроить ребенка в кружок невозможно. Заявление подается в личном кабинете. Найти нужную программу на сайте не составит труда. Форма поиска сделана удобно – можно отсортировать по возрасту ребенка, месту расположения учреждения, длительности обучения и форме оплаты.

В личном кабинете есть все данные детей, баланс их сертификатов, информация о достижениях ребенка, поданных заявках. Правда без посещения учреждения дополнительного образования не обойтись. В течение трех дней после подачи заявки необходимо принести оригиналы документов.

– Нужно регистрироваться в навигаторе и получить сертификат. Запись на все программы в регионе идет только через навигатор. У нас в области достаточно большой перечень бесплатных программ, можно выбрать любую подходящую и зачислится, – подчеркнула Юлия Хронусова.

В тему

Сертификат – это электронная запись в информационной системе, которая позволяет ребенку посещать за счет бюджета лицензированные объединения и секции дополнительного образования, размещенные на сайте Навигатора ДО. Сертификат присваивается каждому ребенку от 5 до 17 лет включительно. У сертификата есть номинал – бюджетные деньги, которые можно потратить только на оплату занятий.

Важно

С 1 января 2022 года в Свердловской области начала работу новая информационная система в дополнительном образовании – «Навигатор дополнительного образования детей» https://р66.навигатор.дети. Работа в старой системе АИС «ПФДО» https://66.pfdo.ru/ прекращается.

  • Опубликовано в №141 от 09.08.2022 
Областная газета Свердловской области