К 2024 году решено построить общежитий для студентов на 77 тысяч мест

Новое общежитие УрФУ выглядит прекрасно, но это всё-таки не кампус… Фото: Алексей Кунилов

Новое общежитие УрФУ выглядит прекрасно, но это всё-таки не кампус… Фото: Алексей Кунилов

Нынешняя приёмная кампания в вузы выявила одну серьёзную проблему: благодаря ЕГЭ всё больше способных ребят со всей страны поступают в топовые вузы. В Санкт-Петербурге уже 70 процентов студентов-бюджетников – иногородние. В Москве их примерно 65 процентов. Сильные регионы тоже ставят рекорды: в Калининграде в БФУ имени Канта почти 40 процентов первокурсников – из других областей, а в Новосибирском и Тюменском университетах – почти 50 процентов, сообщает «Российская газета».

Бюджетникам вузы стараются дать место в общежитии. Если есть свободные комнаты, могут дать и платникам. Но такая возможность есть далеко не у всех. В последнее время общежития строятся редко – слишком дорогое удовольствие. Есть и ещё одна веская причина – большинство вузов находится в центре городов, и свободного места там практически нет. По идее, надо строить даже не общаги, а кампусы, где есть и лаборатории, и аудитории, и жильё с развлечениями. Весь мир идёт по такому пути. На встрече с ректорами вузов глава правительства Дмитрий Медведев ориентировал их на строительство кампусов, что, конечно, хлопотно и затратно, но наиболее эффективно.

Пока у нас один отечественный эталон – кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русский. Идеальные газоны и ландшафтный дизайн, прекрасная набережная, водопады… Двухместные комнаты больше напоминают номера в хорошем отеле, чем привычную общагу. Есть прачечная, вай-фай, тренажёрные залы, магазины и даже клининговый сервис. И это не говоря о самых современных лабораториях и отлично оборудованных учебных аудиториях.

Как уверяет министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, строить будем обязательно, а точные адреса, проекты станут предметом дополнительной проработки и отдельного обсуждения.

  • Опубликовано в №170 от 19.09.2018
Областная газета Свердловской области