Новые правила записи в первый класс в Екатеринбурге

ученица в школе

Прежде чем усадить первоклассника за парту, родителям придётся вначале выбрать школу из предложенных, а потом оформить заявление на сайте госуслуг Фото: Павел Ворожцов

В череде политических новостей уральской столицы незаметно прошла новость об изменениях в правилах записи детей в первые классы. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский в начале недели подписал постановление №2927, в корне изменившее расстановку сил среди родителей будущих школьников Екатеринбурга. Отныне исчез всякий смысл покупных прописок к так называемым элитным лицеям и гимназиям.

О том, что в столице Среднего Урала надо принять те же правила записи в первые классы, что действуют в Москве, впервые заговорили несколько лет назад. В отличие от первопрестольной, где к одному адресу всегда было приписано несколько разных школ, в Екатеринбурге родителям приходилось идти на разные ухищрения. И только после удавалось записать отпрыска не по прописке, а в языковую гимназию, ближе к работе родителей или к дому бабушки. Каждый жилой дом был приписан ровно к одной городской школе. Прописки даже покупались, чтобы зачислить ребёнка в популярные школы №№69, 99, 104, 110… А те, кому не удалось записать сына или дочь в желаемую гимназию, отправлялись в прокуратуру с заявлениями.

В прошлом году, чтобы избежать скандалов, управление образования города впервые пошло на объединение нескольких территорий. Так, жители Ботаники могли записать детей в любую из школ №№32, 177, 197, 180, 200, жители центра Октябрьского района – №№13, 76, 94, 110.

– Это резко понизило степень напряжения родителей, кампания записи в первый класс прошла спокойнее, – так поясняла объединение территорий руководившая тогда департаментом образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

Она обещала продолжить объединение территорий и дальше. И слово сдержала. В этом году лишь отдалённые микрорайоны не получили выбора из нескольких школ. Как правило, у адреса теперь есть минимум две школы на выбор, а обычно даже — три. Так, жители улицы Авиационной могут выбирать для учёбы отпрысков не только старенькую школу №102, но и совершенно новые здания школ №№18, 39. А жители Железнодорожного района, приписанные к школе №208, у которой давно не было никакого ремонта, смогут записать ребёнка в лицей №104 и школу №155.

Случилось долгожданное объединение и в Кировском районе. Теперь жители улицы Академической выбирают, где удобнее учиться детям: в классической школе с углублённым изучением английского языка №43, в гимназии №108, где у началки есть продлёнка до 18:00, в гимназии №47, богатой на кружки и секции разных профилей, или в математическом лицее №130. И впервые приписанные школы получили жители садовых товариществ.

– Нашему саду дали на выбор сразу шесть школ: №№ 45, 150, 151, 157, 164, 176, – радуется мама будущей первоклашки Анна Созонова из сада имени Мичурина. – Два года назад, когда я определяла старшую дочь в школу, мне пришлось на время зарегистрировать её у бабушки на ЖБИ. Теперь обойдусь без этого и попытаюсь записать сына в ту же школу, где учится старшая. 

Другие изменения касаются записи в первый класс детей-льготников — речь идёт об инвалидах и семьях служивых людей. Они смогут подать заявление в школу не в ночь на 2 февраля, как все остальные родители, а 15 декабря. Предполагается, что это позволит другим горожанам увидеть, сколько мест останется в первых классах школ микрорайона после зачисления детей льготных категорий. Подать документы можно через МФЦ, сайт госуслуг и напрямую в школу. Администрация Екатеринбурга разработала даже пошаговую подробную инструкцию, как записать ребёнка в школу через сайт госуслуг. 

Важно!

Право участвовать в первоочередной волне зачисления (с 15 декабря) имеют дети, чьи родители:

* работают в силовых структурах России или работали раньше, но уволены по состоянию здоровья,

* работают в уголовно-исполнительной системе, пожарной, таможенной службе, госнаркоконтроле, освобождены от такой должности в связи с состоянием здоровья либо погибли во время исполнения служебных обязанностей.

  • Опубликовано в №225 от 06.12.2018 
Областная газета Свердловской области