Евгений Куйвашев нацелил кабмин и бизнес на совершенствование системы профобразования

Подготовка кадров для предприятий должна стать более продуктивной благодаря взаимодействия власти и бизнеса Фото: Алексей Кунилов

Подготовка кадров для предприятий должна стать более продуктивной благодаря взаимодействия власти и бизнеса Фото: Алексей Кунилов

Меры по улучшению подготовки кадров в системе среднего профессионального образования в соответствии с новыми государственными образовательными стандартами обсудили участники прошедшего 15 января заседания правительства Свердловской области.

Открывая заседание, губернатор Евгений Куйвашев напомнил о поставленной Президентом России задаче достижения прорыва в сфере образования, в том числе среднего профессионального. В Свердловской области эта задача выполняется последовательно и целенаправленно уже несколько лет. У нас запущена и реализуется программа «Уральская инженерная школа», включённая отдельным разделом в «Пятилетку развития» Свердловской области. В регионе также успешно внедряется проект создания региональных площадок подготовки рабочих кадров и внедрения демонстрационного экзамена для оценки качества профессионального образования по стандартам международной программы «Worldskills».

 – Качественная подготовка кадров – необходимое условие для развития нашей экономики, – подчеркнул глава региона. – Убеждён, что молодые специалисты должны приходить на фабрики и заводы с полным пониманием производственного процесса и навыками обращения с имеющейся на предприятии современной техникой.

Для этого, считает глава региона, необходима более тесная совместная работа предприятий, дающих заказ на подготовку молодых специалистов, и учреждений профессионального образования. Кроме того, губернатор напомнил о необходимости совершенствовать систему наставничества и выработать меры поощрения наставников. 

Выступивший с докладом министр общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов сообщил членам правительства, что уже в 2017 году 30 учреждений среднего профессионального образования Свердловской области осуществили приём учащихся на обучение по новому федеральному образовательному стандарту «Топ-50 профессий». А в 2018 году уже 47 государственных образовательных организаций региона приступили к обучению 3 095 первокурсников по этим государственным образовательным программам.

В Свердловской области создан один из семи межрегиональных центров компетенций (МЦК), который стал площадкой для сетевого взаимодействия учебных заведений и предприятий-работодателей в подготовке кадров. Этот центр готовит сегодня специалистов рабочих профессий по 14 новым программам среднего профобразования и восьми компетенциям по системе «Worldskills».  На базе МЦК сформировано сетевое взаимодействие между 30 профессиональными образовательными учреждениями области, пятью вузами и 14 предприятиями оборонно- промышленного комплекса. В рамках этого проекта в учебных заведениях области созданы 36 лабораторий, оснащённых современным оборудованием. Только повышение квалификации в МЦК за два года прошли 2 226 человек.

Отметим, совершенствование системы подготовки кадров требует серьёзных финансовых вложений. На создание МЦК в 2016–2017 годах было направлено 800 млн рублей из областного бюджета и почти 550 млн рублей из федерального. В рамках программы «Уральская инженерная школа» на приобретение оборудования для образовательных организаций из средств бюджета было направлено почти 118 млн рублей. Работа по совершенствованию инфраструктуры, укреплению материально-технической базы профильных учреждений, развитию дистанционного образования и цифровизации образовательной сферы будет продолжаться.

Кроме того, Евгений Куйвашев отметил, что представителям бизнеса целесообразно войти в наблюдательные советы средних профессиональных учебных заведений в соответствии с профилем своей работы. Губернатор поручил министру образования проработать этот вопрос со Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей. Присутствовавший на заседании первый вице-президент СОСПП Михаил Черепанов выразил готовность включиться в работу. 

  • Опубликовано в №006 от 16.01.2019 
Областная газета Свердловской области