«Екатеринбург — это окно в Азию»

Екатеринбург, Центр истории Свердловской области, директор Анатолий Кириллов представляет журналисту ОГ Станиславу Мищенко новую книгу о Екатеринбурге. 14 января 2019 г.

Анатолий Кириллов выпустил серию книг о Среднем Урале. Последняя из них рассказывает о прошлом и будущем Екатеринбурга Фото: Владимир Мартьянов

На прошлой неделе исполнилось 85 лет со дня образования Свердловской области. В Центре истории Свердловской области к юбилею представили уникальную экспозицию о прошлом, настоящем и будущем Среднего Урала.

В последние годы в Екатеринбурге появилось сразу несколько новых музеев, которые так или иначе рассказывают об истории Свердловской области. Так, в мультимедийном парке «Россия — Моя история» привлекает внимание экспозиция, посвящённая расстрелу царской семьи Романовых, а в Ельцин Центре собраны материалы о первом Президенте России и трудных 90-х.

Особняком среди других выставочных площадок стоит Центр истории Свердловской области, открытый в 2015 году. Он охватывает историю Среднего Урала с основания столицы региона Екатеринбурга до главных событий 2018 года. Ежегодно центр посещают 20–25 тысяч человек. Для них проводят экскурсии и семинары. Обширная экспозиция не иллюстрирует учебник по краеведению, а подробно раскрывает основные этапы в становлении региона. Создатель и директор музея, известный историк Анатолий Кириллов выбрал такой подход, чтобы посетители лучше запоминали историю родного края. Тем более что большая их часть — это студенты и школьники, которые по-своему воспринимают музейную информацию.

Екатеринбург, Центр истории Свердловской области, директор Анатолий Кириллов представляет журналисту ОГ Станиславу Мищенко новую книгу о Екатеринбурге. 14 января 2019 г.
В Центре истории Свердловской области представлено несколько тысяч различных музейных экспонатов Фото: Владимир Мартьянов

– Обычно в музеях Великой Отечественной войне отводят отдельный зал и показывают всю хронологию событий. Но мы выделили сначала города-герои, далее — города воинской славы, а потом военные ордена, медали, памятные монеты, – говорит Анатолий Кириллов. – Эти образы хорошо откладываются в памяти школьников. Мы всегда обращаем их внимание ко вкладу их семей в Победу. Экспозиция, как и ряд других, выстроены в той же логике и на тех же материалах, что и 8 книг об истории Среднего Урала, подготовленных Анатолием Кирилловым и журналистом Григорием Каётой в последние пять лет.

Екатеринбург, Центр истории Свердловской области, директор Анатолий Кириллов представляет журналисту ОГ Станиславу Мищенко новую книгу о Екатеринбурге. 14 января 2019 г.
Несколько стендов в экспозиции посвящены вкладу Среднего Урала в Победу над фашистами Фото: Владимир Мартьянов

По словам директора музея, в последние годы молодое поколение всё сильнее отдаляется от старшего, поэтому одна из задач экспозиции центра укрепить связь между ними. Здесь насчитывается несколько тысяч различных предметов, архивных документов, книг и масштабных карт Среднего Урала, но открывает выставку небольшой стенд с портретами Петра Великого и его жены Екатерины I, которые стояли у истоков уральской столицы.

Екатеринбург, Центр истории Свердловской области, директор Анатолий Кириллов представляет журналисту ОГ Станиславу Мищенко новую книгу о Екатеринбурге. 14 января 2019 г.
Многие экспонаты в музее Анатолий Кириллов покупает на свои деньги. Памятную монету с изображением императрицы Екатерины I (в центре) он приобрёл буквально на днях Фото: Владимир Мартьянов

– Прорубая окно в Европу, русский император никогда не забывал, что у России есть ещё и азиатская часть, – продолжает Анатолий Кириллов. – И вот на границе с Сибирью он ставит задачу построить город-завод, который позже стал окном в Азию: именно отсюда Витус Беринг и его команда отправились в экспедицию на Камчатку. И неслучайно Пётр дал Екатеринбургу имя своей любимой супруги, точно так же, как в честь него назван Санкт-Петербург.

Столичному характеру город на Исети обязан своим творцам — Василию Татищеву и Вильяму де Геннину. Их дело в середине XIX века продолжил главный начальник уральских горных заводов Владимир Глинка. Как и его предшественники, он думал о развитии края и решении социальных вопросов. Сейчас мало кто помнит, но именно при Глинке стали мостить набережную вокруг городского пруда — начатый им труд закончили лишь несколько лет назад. Он поддерживал знаменитого архитектора Михаила Малахова и первого историка Екатеринбурга Наркиза Чупина, открыл колледж Ползунова и первые банки. Обо всём этом в музее есть материалы.

– Двадцатое столетие было очень сложным и противоречивым, – считает директор музея. – Произошло много исторических событий, о которых сейчас непросто говорить — революции и репрессии, Победа и Гагарин, распад СССР. Поэтому во многих музеях XX век освещается скудно. О некоторых событиях просто забывают. Например, тесное сотрудничество Урала и Китая в 50-е годы. В 1950 году к нам приезжал основатель КНР Мао Цзэдун, выставленные у нас снимки, документы дают возможность представить, как это было. Мао побывал на Уралмаше, познакомился с организацией производства. После этого визита уральцы построили в Китае два таких же завода и ядерный центр, подобный новоуральскому. О взаимодействии Урала с КНР мы написали книгу и создали отдельный стенд.

Екатеринбург, Центр истории Свердловской области, директор Анатолий Кириллов представляет журналисту ОГ Станиславу Мищенко новую книгу о Екатеринбурге. 14 января 2019 г.
Отдельный зал с напольной картой Свердловской области отведён руководителям Среднего Урала и органам власти региона. Фото: Владимир Мартьянов

Если прошлое Среднего Урала порой противоречиво, то его настоящее и будущее вселяют оптимизм. Города Свердловской области строятся и обновляются, а Екатеринбург стал крупным международным центром, в котором проводят такие значимые мероприятия, как саммит ШОС и БРИКС, чемпионат мира по футболу. Впереди — 300-летие Екатеринбурга, которое он отметит в 2023 году. К этому в центре тоже готовятся. Уже открыт новый экскурсионный маршрут «Екатеринбург – город столичный».

– Люди должны почувствовать, что Екатеринбург — столица всего Урала, – подчёркивает директор Центра истории Свердловской области. – Перед властью и обществом стоят большие задачи. А пока они думают об их решении, мы будем воспитывать молодёжь. Так, в 2019 году к 140-летию Павла Бажова в центре можно увидеть новую экспозицию и получить в подарок DVD-диск «Год Бажова. Сказы Урала». Специальные стенды расскажут о 75-летии освобождения Крыма и города Львова Уральским добровольческим танковым корпусом, о других значимых и юбилейных событиях в жизни Среднего Урала и Екатеринбурга.

Профессор истории А.Д. Кириллов приглашает полистать и получить  книгу «Столица Урала» и посетить новую выставку в Центре истории (см. сайт www.sverdoblhistory.ru).

  • Опубликовано в №10 от 22.01.2019 
Областная газета Свердловской области