Для школьников Среднего Урала проведут месячник защитников Отечества

Екатеринбург, мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история», церемония торжественного построения кадет и посещение кадетами экспозиции музея. 11 октябрь 2018

В кадетских школах патриотическое воспитание взято за основу. В регионе официально действует единственная в России общественная кадетская организация. Фото: Владимир Мартьянов

В феврале в Свердловской области пройдёт 160 патриотических мероприятий для детей и юношества. Об этом вчера на заседании правительства региона сообщил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов. Губернатор Евгений Куйвашев попросил, чтобы месячник защитников Отечества прошёл нешаблонно.

Научить детей любить и ценить Родину, знать её историю можно самыми разными педагогическими приёмами и методами. Например, при помощи фестиваля патриотической песни — вот уже 23 года его проводит Уральский государственный педагогический университет. Или участия в конкурсе народного танца — как это делают творческие кадетские коллективы Среднего Урала. Практически в каждой школе ребят специально готовят к олимпиаде по истории Отечества. А ещё проводят конкурсы чтецов стихов о Родине, игры «Зарница», встречи с ветеранами, экскурсии в музеи. Обо всём этом членам свердловского кабмина и губернатору рассказали ректор УрГПУ Светлана Минюрова, Юрий Биктуганов и директор Екатеринбургского кадетского корпуса Росгвардии Владимир Кутырёв.

– Необходимо более эффективно использовать потенциал Регионального центра патриотического воспитания, возможности парка «Россия – Моя история», современных коммуникационных площадок, в том числе социальных сетей, – заявил Евгений Куйвашев. – Призываю сохранить уроки мужества героев Великой Отечественной войны в памяти молодого поколения, вовлечь юных уральцев в активное изучение нашей истории.

Губернатор пояснил, что нужно искать новые подходы к формированию гражданской сознательности.

Цифры

  • 34 штаба юнармейского движения созданы в Свердловской области;
  • 235 юнармейских отрядов;
  • 6500 юнармейцев занимаются в них.
  • 35 000 школьников участвуют в организации «Российское движение школьников».
  • 204 военно-патриотических клуба действуют в регионе.
  • В 53 поисковых отрядах занимаются более 1 200 человек.
  • 72 миллиона рублей предусмотрено в 2019 году в бюджете региона на реализацию комплексной программы патриотического воспитания.

По данным министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

  • Опубликовано в №013 от 25.01.2019 
Областная газета Свердловской области