Честные деньги для лучших: 50 школьников получили ежегодную премию губернатора Свердловской области

Вручение премии губернатора школьникам, Оксана Булатова, Александра Никитина

Александра Никитина (слева) из СОШ №9 получила премию губернатора за победу в региональном конкурсе «Живая классика», а Оксана Булатова из этой же школы - за победу в областном фестивале детского творчества «ТЕХНОFEST». Фото: Галина Соловьёва

В четверг губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручил премии 50 школьникам, особо отличившимся в интеллектуальной, спортивной, социально значимой и творческой деятельности. Это лишь одна из мер поощрения одарённых детей в регионе, но опыт других областей показывает, что Среднему Уралу есть куда стремиться в деле поддержки самых-самых школьников.

Певцы и изобретатели

Премию губернатора Свердловской области в размере 30 тысяч рублей вручили школьникам уже в 23-й раз. В этом году в число счастливчиков вошли 19 ребят из Екатеринбурга и 31 школьник из 20 муниципалитетов региона. Больше всего среди лауреатов премии оказалось спортсменов (15 человек), но и «технари» от них не отстают (11 победителей). Например, девятиклассника артинской средней школы №1 Кирилла Истомина наградили за победу в первенстве Свердловской области по ракетомоделизму среди школьников. А выпускницу ирбитской школы №9 Оксану Булатову — за победу в областном фестивале детского творчества «ТЕХНОFEST» в номинации «Информационные технологии».

– На конкурсе Оксана представила проект, фишкой которого являются NFC-метки – миниатюрные наклейки, позволяющие смартфону выполнять разные команды при приближении к ним. Это элемент дополненной реальности, который даёт возможность подробно рассматривать разные предметы, – рассказала «Облгазете» педагог дополнительного образования Ольга Кузнецова, которая помогала девушке с проектом. – Оксана с 6 класса занимается изобретательством, и я рада за её победу. Это уже четвёртый такой положительный результат у моих учеников.

КОММЕНТАРИЙ

Евгений КУЙВАШЕВ, губернатор Свердловской области:

– Уже 23 года у нас есть такая хорошая традиция, как вручение премий особо отличившимся школьникам региона. Мы награждаем победителей интеллектуальных, художественных и технических конкурсов, олимпиад и спортивных состязаний. Сегодня нашей стране нужны креативные люди, способные творчески мыслить и отходить от шаблонов и стереотипов. И в нашем регионе делается многое для того, чтобы каждый талант получил достойную оценку.

Вручение премии губернатора школьникам, Евгений Куйвашев, Оксана Булатова
Оксана Булатова пришла на церемонию вручения губернаторской премии вместе со своей мамой и учительницей. Фото: Галина Соловьёва

Семеро ребят среди награждённых – победители творческих конкурсов.

– Вокалом занимаюсь со второго класса, выступаю в коллективе «Камертон» в нашей школе, – говорит девятиклассница екатеринбургской гимназии №176 Дарья Кощеева, победившая в областном фестивале творчества детей и молодёжи «Урал-MIX». – Рада, что мой опыт высоко оценили, и считаю, что такие премии очень нужны как стимул для школьников.

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил с наградой Дарью Кощееву, её маму Ольгу Кощееву (на фото справа) и преподавательницу Светлану Николаеву (в центре)
Губернатор Евгений Куйвашев поздравил с наградой Дарью Кощееву, её маму Ольгу Кощееву (на фото справа) и преподавательницу Светлану Николаеву (в центре). Фото: Галина Соловьёва
Вручение премии губернатора школьникам
На получение губернаторской премии почти все школьники региона пришли со своими родителями и педагогами. Фото: Галина Соловьёва

Папа одиннадцатиклассника екатеринбургской гимназии №9 Ивана Лахтина очень гордится своим сыном – он дважды стал призёром регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике и дважды – по информатике.

– Победами сын подтвердил свой высокий уровень знаний. Но основа этого успеха больше не школьная база, а дополнительные занятия, – признаётся папа школьника Алексей Лахтин. – С такими результатами Ваня может вне конкурса пройти в любой вуз страны.

Вручение премии губернатора школьникам, Евгений Куйвашев, Иван Лохтин
Иван Лохтин вместе со своим папой и учительницей математики. Фото: Галина Соловьёва

КСТАТИ

Премия губернатора Свердловской области ученикам, проявившим выдающиеся способности в интеллектуальной, спортивной, социально значимой и творческой деятельности, учреждена с 1997 года. За это время её лауреатами стали 990 обучающихся из 60 муниципальных образований региона. Общая сумма премий составила 24 миллиона 300 тысяч рублей.

Только премия

Премия губернатора Свердловской области считается самой престижной наградой для школьников в регионе. Но, конечно, сами ученики побеждают в разных олимпиадах и конкурсах не ради этих денег. Ребята занимаются любимым делом, приобретают новые знания и опыт, которые непременно пригодятся им во взрослой жизни.

– Премия губернатора даётся школьникам за самые высокие заслуги, поэтому получить её могут немногие. За последние два года мы увеличили количество направлений, по которым дают эту премию, – комментирует «Облгазете» министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Юрий Биктуганов
По словам Юрия Биктуганова, губернаторская премия лучшим школьникам - лишь часть мер поощрения одарённых детей в регионе. Фото: Галина Соловьёва

Тем не менее в других регионах страны подобные награды даются большему количеству школьников, а порой и в больших размерах. Например, в соседнем Челябинске награждают премиями в размере 10 тысяч рублей 100 лучших учеников города. А в Пермском крае особо отличившимся школьникам и студентам уже несколько лет вручают региональный знак отличия и 5 тысяч рублей, в прошлом году эту награду получили 745 человек. В некоторых регионах страны (Москва, Казань) отдельные премии выдают и школьникам-олимпиадникам, а где-то к успешной учёбе старшеклассников стимулируют и стипендиями, как студентов. Например, в Магадане стипендия мэра назначается одарённым школьникам более 15 лет, в прошлом году она составила 2,5 тысячи рублей и выплачивалась ежемесячно. На Среднем Урале пока специальных премий победителям олимпиад или стипендий для лучших старшеклассников нет.

Но одарённые дети Среднего Урала монетизируют свои успехи и другим способом. Например, могут бесплатно поехать в лагерь Фонда поддержки талантливых детей и молодёжи «Золотое сечение». Смены проводятся пять раз в год по нескольким направлениям – наука, литературное творчество, искусство (изобразительное искусство, музыка, хореография), спорт и промыслы. Отбор для участия проходит через объединения, где дети занимаются и соревнуются друг с другом. Можно подать заявку и самостоятельно – их принимают на сайте «Золотого сечения» у детей с 10 лет. Для этого надо зарегистрироваться и предъявить достижения: грамоты за победы в соревнованиях, конкурсах и олимпиадах. А в некоторых случаях и выполнить задания в режиме онлайн или дистанта. Кроме этого, одарённые школьники награждаются поездками в лагеря «Орлёнок», «Океан», «Смена», посещением кремлёвской или губернаторской ёлки, поездкой на «Поезде здоровья» на юг.

Федеральные меры поддержки лучших в учёбе, творчестве и спорте

  • Путёвку в «Артек» тоже можно считать монетизацией успехов школьника в разных направлениях деятельности. Это раньше в жемчужину Крыма попадали по разнарядке, и прозрачности в механизме отбора детей не было. А теперь, с момента воссоединения Крыма с Россией, попасть в «Артек» совершенно бесплатно имеет возможность каждый активный и трудолюбивый школьник, в том числе и Свердловской области. Для этого ребёнка надо зарегистрировать на сайте артек.дети и загрузить туда отсканированные дипломы и почётные грамоты, полученные за победы в различных конкурсах. Соревнование прозрачно – если не удалось набрать нужный балл за успехи, можно претендовать на другую смену. «Артек» принимает детей круглый год, поэтому шанс получить путёвку есть и летом, и зимой.
  • По такой же электронной схеме можно получить приглашение и в другой федеральный центр для школьников – образовательный «Сириус» в Сочи. Здесь организуют двухнедельные смены по нескольким направлениям: наука (математика, физика, биология, химия, информатика и проектная направленность), литературное творчество, искусство (по академическим музыкальным специальностям, классическому танцу, живописи, рисунку, скульптуре, гончарному мастерству и анималистике, а также в спорте (в хоккее и фигурном катании). Конечно, в «Сириусе» нет развлекательного отдыха для детей – дни заполнены учёбой и повышением мастерства в выбранном направлении. Но мечтают о смене в «Сириусе» многие школьники. Здесь с ними работают известные учёные, артисты, педагоги. Да и бытовые условия на высоте – центр расположен в построенных к сочинской олимпиаде современных зданиях с бассейнами и СПА-центрами.
  • Опубликовано в №161 от 06.09.2019 
Областная газета Свердловской области