В 20 регионах России пройдёт «Всеобщий музыкальный диктант»

Музыкальный диктант

В 20 регионах России пройдёт «Всеобщий музыкальный диктант». Фото: Алексей Кунилов

Акция «Всеобщий музыкальный диктант-2019» пройдёт в России во второй раз 19 октября. Участниками мероприятия стали Москва и 20 регионов страны.

По словам руководителя проекта Александра Алейникова, на сегодняшний день участие в мероприятии подтвердили 86 площадок по всей стране, но география будет увеличиваться. С главной площадки акции будет вестись прямая трансляция. Отмечается, что работы, написанные онлайн, не будут проверяться музыкальными педагогами, сообщает ТАСС.

Во Всеобщем музыкальном диктанте участвуют Москва, Свердловская, Мурманская, Московская, Воронежская, Ивановская, Тульская, Ростовская, Архангельская, Ленинградская, Белгородская, Новгородская, Нижегородская, Смоленская, Кемеровская, Саратовская, Калужская области, Ханты-Мансийский АО, Красноярский край, Чувашия и Северная Осетия. Выбрать подходящую площадку можно будет ближе к дате проведения акции.

Для диктанта будут подготовлены 10 вариантов теста с разным уровнем сложности – от любительского и школьного до профессорского. Участвовать в мероприятии можно анонимно или вовсе отказаться от выставления оценки.

«Мы с экспертным советом отобрали примеры уровней сложности, и на главных площадках каждого региона будут организованы занятия с опытными педагогами, можно будет подготовиться к трудностям в диктантах», - заявил Александр Алейников.

Первый Всеобщий музыкальный диктант прошёл в 2018 году в 20 городах на 28 площадках. Тогда в нём поучаствовали больше 1 тысячи человек.

Областная газета Свердловской области