Свердловские нейрохирурги за одну операцию удалили две опухоли в головном мозге

руки хирурга

Свердловские нейрохирурги за одну операцию удалили две опухоли в головном мозге. Фото: Владимир Мартьянов

Нейрохирурги Свердловского областного онкодиспансера за одну операцию удалили две опухоли в головном мозге пациентки. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава.

В нейрохирургическое отделение онкологического диспансера пациентка попала с речевыми нарушениями, дезориентацией, изменёнными качеством сознания и поведением. При проведении МРТ в её головном мозге обнаружили две опухоли.

«Ситуация осложнялась тем, что у пациентки в коре головного мозга над опухолью располагались дренажные вены, которые затрудняли к ней доступ: чтобы удалить опухоль диаметром 40 мм, мы работали через узкий коридор диаметром всего 10 мм», - рассказал нейрохирург Павел Гвоздев.

Вторая опухоль располагалась близко к участку, отвечающему за движения рук и ног. Чтобы сохранить эти важные функции, специалисты использовали методику интраоперационного картирования.

«Главная задача нейрохирургов не просто удалить опухоль, а провести операцию так, чтобы человек сохранил свою личность и привычные навыки. Для этого мы проводим интраоперационный мониторинг – стимулируем участки мозга определёнными параметрами электрического тока, что позволяет нам узнать точное расположение наиболее важных, которые необходимо сохранить», - прокомментировала нейрофизиолог Светлана Лаврова.

Отмечается, что на следующий день после операции к пациентке вернулась речь, а движения рук и ног после хирургического вмешательства не нарушились.

Добавим, всего в 2019 году врачи областного онкодиспансера провели более 30 операций с интраоперационным картированием коры головного мозга.

Читайте также:

Свердловские врачи впервые удалили злокачественную опухоль бронха через дыхательные пути.

Областная газета Свердловской области