Свердловская прокуратура помогла ребёнку с редкой болезнью получить бесплатные лекарства

Девочка

После вмешательства прокуратуры Минздрав региона осуществил закупку препарата для лечения девочки-инвалида. Фото: Алексей Кунилов

Прокуратура Свердловской области провела проверку по обращению отца ребёнка-инвалида о нарушении права на бесплатное получение необходимых лекарственных средств. В ходе проверки были выявлены нарушения требований ФЗ «Об исполнительном производстве».

Было установлено, что Ленинский районный суд Екатеринбурга в мае этого года возложил на министерство здравоохранения Свердловской области обязанность по обеспечению 5-летней девочки с редким (орфанным) заболеванием лекарствами по жизненным показаниям. Решение суда было обращено к немедленному исполнению, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Для принудительного исполнения решения Ленинский районный отдел судебных приставов возбудил исполнительное производство, но девочку-инвалида так и не обеспечили необходимыми лекарственными средствами. Свердловской прокуратурой были выявлены нарушения в деятельности судебных приставов, в том числе связанные со сроками возбуждения производства.

Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга внесла представление в УФССП РФ по Свердловской области с требованием ликвидировать выявленные нарушения. После вмешательства прокуратуры минздрав региона осуществил закупку препарата для лечения девочки-инвалида — сейчас у ребёнка есть все необходимые лекарства.

Областная газета Свердловской области