Выявил рак – получишь премию: врачам будут доплачивать за обнаружение онкологических заболеваний у пациентов

УЗИ

Именно от бдительности специалистов первичного звена во многом зависит выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях Фото: Павел Ворожцов

На этой неделе Государственная дума РФ в третьем чтении приняла законопроект, предусматривающий выделение средств на выплаты врачам за выявление у граждан онкологических заболеваний. Предполагается, что все необходимые процедуры согласования пройдут до конца года, и с 1 января 2020 года он вступит в силу.

Согласно документу, в 2020–2022 годах бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ОМС) будут предоставлены межбюджетные трансферты. Они пойдут для стимулирующих выплат медикам за диагностику онкологии во время диспансеризации и профилактических осмотров. Всего на это планируют направлять 1,2 млрд рублей в год. Первоначально предполагалось, что за каждый случай выявленного рака будут доплачивать 1000 рублей.

В министерстве здравоохранения Свердловской области «Облгазете» сказали, что регион поддерживает эту инициативу. Это может помочь более ранней диагностике рака, а значит, жизни людей будут спасены.

– Этот закон принесёт пользу, но пока трудно представить механизм его работы, – говорит терапевт екатеринбургской больницы №33 Ирина Назарова. – Если за каждый случай впервые выявленного онкозаболевания медицинским работникам будут доплачивать премиальные 1000 рублей, как предполагалось изначально, то интересна процедура – как их будут считать. Сейчас мы чаще всего случайно обнаруживаем подозрения на раковое заболевание на УЗИ, маммографии, флюорографии и направляем человека к профильному специалисту, который ставит окончательный диагноз после обследований. Но этот пациент может и не вернуться к терапевту. Поэтому нужно, чтобы кто-то прицельно отслеживал эту цепочку.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №214 от 21.11.2019 
Областная газета Свердловской области