Пожилым людям не откажут в высокотехнологичной медицинской помощи

Больница

Россияне будут и дальше получать сложное лечение вне зависимости от возраста. Фото: Владимир Мартьянов

Новый приказ Министерства здравоохранения России, который вносит изменения в порядок организации медицинской помощи по профилю «гериатрия» (приказ № 1067н от 20 декабря 2019 года), вызвал бурное обсуждение. В Интернете появилась информация, что из этого приказа исключена высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП), и пожилым пациентам будет доступна только медико-санитарная, специализированная и паллиативная помощь. Но Минздрав опроверг эту информацию.

– Информация, которая в эти дни активно жила в соцсетях о том, что якобы пожилым пациентам не будет оказываться высокотехнологичная медицинская помощь, не соответствует действительности, – сказал заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай. – Пожилые граждане, которые нуждаются в ВМП по состоянию здоровья, как получали, так и будут её получать. Есть перечень того, что входит в ВМП, и всё это финансируется в рамках государственных гарантий, то есть является бесплатным для пациента. Более того, объёмы высокотехнологичной помощи в последние годы увеличились в разы, в том числе и ВМП, оказываемой пожилым.

Министерство подчеркнуло, что в документе нет никаких ограничений по возрасту для оказания ВМП.

Материал подготовлен в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №005 от 15.01.2020 

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области