В Екатеринбурге открыли регистратуру нового типа в ЦГБ №24 на Вторчермете

ГКБ 24 Екатеринбурга

Регистратура нового поколения соответствует стандартам «Бережливой поликлиники». Фото: информационный сетевой ресурс МЗ СО

В Екатеринбурге открыли после реконструкции регистратуру в поликлиническом отделении №1 Центральной городской клинической больницы №24 на Вторчермете. Регистратура нового поколения соответствует стандартам «Бережливой поликлиники».

Как сообщает пресс-служба регионального минздрава, в торжественной церемонии открытия регистратуры после капитального ремонта приняли участие представители мэрии и Екатеринбургской городской думы, а также руководитель регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Елена Жолобова, курирующая развитие «бережливых технологий» в поликлиниках Свердловской области.

По словам начальника управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Дениса Демидова, в результате преобразований в обновлённой поликлинике открытого типа полностью изменена система коммуникаций.

После капитального ремонта в поликлинике по-новому организована работа регистратуры по принципу «открытого типа». Пациента и регистратора разделяет небольшое рабочее пространство с соблюдением полной конфиденциальности: каждого посетителя принимают в индивидуальной зоне предоставления услуг. При этом каждое рабочее место регистратора оборудовано компьютером с доступом в медицинскую информационную систему и принтером. Карты пациентов хранятся в отдельном помещении. Их заранее разносят в кабинеты врачей перед приёмом.

Кроме того, для ускорения обслуживания пациентов в поликлинике и отделении неотложной помощи установлены терминалы, в которых можно получить талон в живую очередь или талон по предварительной записи. В терминале предусмотрена система записи на приём к терапевту или доступному узкому специалисту минуя регистратуру. Для маломобильных граждан установлен автоматический пандус. 

В общей сложности для обновления регистратуры и входной группы было отремонтировано 254,7 квадратных метра. На проведение капитального ремонта было выделено 5,4 млн рублей из городского бюджета. Остальные работы осуществлены за счёт собственных средств больницы общим объёмом более 3,3 млн рублей.

Отмечается, что «бережливые технологии» внедряют 98 детских и 46 взрослых поликлиник, 18 женских консультаций и кабинетов пренатальной диагностики, один фельдшерско-акушерский пункт и три стоматологии. В рамках проекта на нужды больниц ежегодно выделяется 99 млн рублей.

Областная газета Свердловской области