Евгений Куйвашев: санитарно-эпидемическая обстановка в Свердловской области благополучная

Грипп, ОРВИ, ОРЗ

В Свердловской области состоялось заседание противоэпидемической комиссии Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области состоялось заседание противоэпидемической комиссии. Санитарно-эпидемическая обстановка на Среднем Урале оценивается как благополучная.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, совещание провёл заместитель губернатора Павел Креков. В мероприятии также приняли участие министр здравоохранения региона Андрей Цветков, представители Роспотребнадзора, главы муниципалитетов и руководители медицинских организаций.

По словам Павла Крекова, в регионе приняты все меры для недопущения коронавируса. Медикаменты, средства индивидуальной защиты и средства дезинфекции имеются в достаточном количестве.

«Ситуация находится под контролем, мы констатируем минимизацию числа приезжающих из Китая. Те, кто приехал, находятся под наблюдением. Заболевших не было изначально, и наблюдение показывает, что их нет и сейчас», — подчеркнул Павел Креков.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в конце минувшей недели в Екатеринбург прибыл последний самолёт с живущими и работающими на Урале китайцами. К приезду граждан Китая на Урале подготовили обсервационную зону. В качестве площадки для временной изоляции и обследования прибывших иностранцев выбрали оздоровительный центр «Бодрость» в Екатеринбурге - это единственный обсерватор в регионе.

По прибытии иностранцев обследовали на коронавирусную инфекцию. Результаты анализов отрицательные. Гости находятся под наблюдением медицинских работников, дважды в день им проводится термометрия, их осматривает врач-инфекционист. Все помещённые в обсервацию граждане КНР здоровы, дисциплинированно выполняют все рекомендации медицинских работников и соблюдают масочный режим. Они пробудут на карантине 14 дней. Также здоровы и граждане КНР, находящиеся под постоянным медицинским наблюдением в Богдановиче.

Что касается жителей Екатеринбурга, прибывших из Китая, то они проходят карантин по месту жительства. Ежедневно их осматривают на дому 149 участковых терапевтов и 40 педиатров. Они также не должны покидать дома в течение 14 дней. По состоянию на 10 февраля, осмотрены 252 человека, все здоровы. Взрослым выданы больничные листы, а дети не допускаются в организованные коллективы.

По данным горздрава Екатеринбурга, на сегодняшний день в инфекционном отделении больницы №40 находятся 16 вернувшихся из КНР уральцев с клиникой ОРВИ. 

По словам Павла Крекова, сегодня более актуальной становится профилактика обычного сезонного гриппа и ОРВИ. Вся работа по профилактике заболеваний в Свердловской области находится под контролем губернатора Евгения Куйвашева.

Глава региона отметил, что в феврале, как и всегда, начинается сезонный рост заболеваемости: врачи сегодня оценивают эпидобстановку как благополучную.

«Конечно, сегодня многих уральцев волнует ситуация с коронавирусом. Принятые руководством страны меры позволили создать серьёзнейшую систему профилактики. У нас в регионе подтверждённых случаев заражения нет, в том числе у иностранцев. Ситуация под контролем», — подчеркнул губернатор.

По данным минздрава, в настоящее время показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже показателя среднемноголетнего уровня на 5% и ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 33%.

Областная газета Свердловской области