Серьёзнее коронавируса: в Свердловской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ

прививки

Распространение ОРВИ в этом году сдерживается тем, что большая часть населения области накануне зимы сделала прививки от гриппа. Фото: Павел Ворожцов

Все говорят о коронавирусе и его опасности, хотя риск заболеть острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) в нашем регионе намного выше. На прошлой неделе в Свердловской области впервые с начала роста заболеваемости гриппом и ОРВИ зафиксировано существенное превышение уровня эпидемиологического порога. Тем не менее санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе оценивается как благополучная.

По данным управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, с 3 по 9 февраля 2020 года на Среднем Урале зарегистрировано 43,5 тысячи случаев заболевания ОРВИ, что выше показателя предыдущей недели на 23 процента и превышает эпидемический порог на 46 процентов. Из-за паники по поводу коронавируса к каждому случаю ОРВИ врачи относятся с настороженностью. Например, жителям Рефтинского городского округа даже рекомендовано не посещать поликлинику при признаках ОРВИ, а вызывать врача на дом.

Всплеск заболеваемости существенный, но он намного уступает тому, что было на этот период год назад. Так, на 3 февраля 2019 года превышение эпидемического порога по ОРВИ и гриппу составляло 99 процентов, и в первую неделю февраля заболели 58 тысяч человек.

В этом году ситуация с распространением ОРВИ и гриппа в Екатеринбурге более благополучная, чем в муниципалитетах области. За минувшую неделю в столице Урала эпидемический порог по этим заболеваниям был превышен лишь на 23 процента.

– Это результат того, что горожане активно прививались накануне зимы и побили все рекорды минувших прививочных кампаний, – считает заместитель главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Дмитрий Баранов. – Прививку против гриппа сделали 58,8 процента населения города.

Рост заболеваемости на прошлой неделе произошёл за счёт школьников, а также детей дошкольного возраста. По этой причине на прошлой неделе в регионе полностью закрыли 13 детских садов и 4 школы. Частично приостановлен образовательный процесс в 120 школах, где закрыты 303 класса, в детских дошкольных учреждениях закрыты 245 групп.

В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора подчеркнули, что сотрудники ведомства ежедневно ведут мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом. Но от того, как сложится ситуация на этой неделе, зависит, будут ли объявлены дополнительные мероприятия по противодействию распространению вирусных инфекций.

– Мы обращаем внимание наших граждан на повышенный уровень заболеваемости и советуем внимательнее относиться к своему здоровью, стараться не посещать места массового скопления людей, носить маски, соблюдать правила личной гигиены, – говорит специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анна Ожиганова.

Кстати, в этом сезоне медики не так часто, как в предыдущие годы, диагностируют у заболевших детей грипп.

– У нас стабильная ситуация в отношении заболеваемости ОРВИ и гриппом. Чаще всего происходит выявление у заболевших вирусов негриппозной этиологии, – говорит главный педиатр Свердловской области Любовь Малямова.

МЕЖДУ ТЕМ

В ответ на обращение властей китайского города Гуанчжоу, побратима Екатеринбурга, о содействии в поставках средств индивидуальной защиты для борьбы с коронавирусом, мэрия уральской столицы и региональное отделение Всероссийского Красного Креста объявили сбор денежных средств и гуманитарной помощи для жителей города-побратима. Как отмечают китайские СМИ, из всех российских городов Екатеринбург отправил туда самое большое количество гуманитарных грузов для борьбы с эпидемией: около 2 миллионов масок и комплектов защитной одежды.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №025 от 12.02.2020 
Областная газета Свердловской области