В Екатеринбурге превышен эпидпорог по ОРВИ

Школу закрывают на карантин

Из-за ОРЗ в регионе закрыто 17 детских садов и 6 школ. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге за прошедшую неделю с 24 февраля по 1 марта ОРВИ заразились 15,1 тыс. горожан. Это ниже уровня прошлой недели на 19%, однако превышает эпидпорог на 9% в основном за счёт школьников и взрослых.

В целом в регионе заболели 34,1 тыс. свердловчан, что ниже уровня заболеваемости прошлой недели и уровня эпидпорога на 19%, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Сверлдовской области. Предварительный диагноз "пневмония" ставился 768 раз. Это на 12% меньше, чем на прошлой неделе, и на 11% ниже уровня аналогичного периода прошлого года.

Добавим, что из-за ОРЗ закрыто 17 детских садов и 6 школ, частично образовательный процесс приостановился в 113 детсадах (закрыто 144 групп) и в 71 школе (закрыто 137 классов).

Что касается новой коронавирусной инфекции, то на сегодняшний день подтверждённых случаев заболевания в регионе не выявлено. По информации на 2 марта, медицинское наблюдение ведётся за 189 гражданами. С января в свердловские стационары было госпитализировано 50 граждан, вернувшихся из Китая, у которых проявились симптомы ОРВИ. 45 из них уже выписаны.

Тем временем стало известно, что у вернувшегося из Италии россиянина подтверждено заражение коронавирусной инфекцией. Заболевание у него протекает в лёгкой форме, однако 24 человека, контактировавших с ним после приезда, уже госпитализировали.

Напомним, что на предыдущей неделе заболевших ОРВИ свердловчан насчитывалось 42,2 тыс. Превышение эпидпорогов наблюдалось среди подростков старше 15 лет и взрослых.

Областная газета Свердловской области