Евгений Куйвашев поучаствовал в совещании по коронавирусу, которое провела вице-премьер РФ

Совещание по коронавирусу, которое провела вице-премьер РФ

На Среднем Урале свыше 250 медиков обучены правилам забора материала от пациентов с подозрением на коронавирус. Фото: соцсети

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня, 4 марта, поучаствовал в селекторном совещании под руководством зампредседателя Правительства РФ Татьяны Голиковой. Обсуждалась работа по борьбе с распространением коронавируса.

В Свердловской области ни одного случая заражения не выявлено. По словам главы региона, "поводов для беспокойства у уральцев нет".

"Обсуждали с Татьяной Алексеевной работу по борьбе с распространением коронавируса. Несмотря на то, что в России зафиксировано пока только 3 случая заражения, набирают популярность различные фейки о том, что уже тысячи заболевших коронавирусом. Со своей стороны мы ведём широкую разъяснительную работу с населением. Не верьте слухам и не распространяйте их. Никакой чрезвычайной ситуации тоже нет. Тем более Татьяна Голикова отметила, что вирус не меняется, а вакцина к нему уже разрабатывается", - написал в соцсетях Евгений Куйвашев.

Он отметил, что в Свердловской области также действует оперативный штаб. В него входят представители минздрава, администрации Екатеринбурга, Роспотребнадзора, ГУ МВД, пограничной службы аэропорта, ГУ МЧС и Росгвардии. Штаб заседает 3 раза в неделю.

Кроме того, свердловские больницы готовы к приёму больных коронавирусом: там есть необходимый запас расходных материалов, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты. Свыше 250 медиков обучены правилам забора материала от пациентов с подозрением на коронавирус.

"С момента начала распространения инфекции в Свердловской области под наблюдением находилось 1,2 тысячи человек, почти половина из них — граждане Китая. К счастью, ни одного случая заражения выявлено не было. Но мы продолжаем тщательно проверять всех, кто приехал в наш регион из Китая, Ирана, Южной Кореи и Италии. Под особым наблюдением врачей находятся все уральцы, у кого есть признаки ОРВИ и кто болен пневмонией", - рассказал глава региона.

Добавим, что сегодня стало известно, что Правительство России ограничило вывоз из страны медицинских масок и костюмов химзащиты до 1 июня.

Читайте также:

Санаторий "Бодрость" в Екатеринбурге возобновил работу после закрытия обсерватора по коронавирусу

Областная газета Свердловской области