Михаил Мишустин дал новые поручения по ситуации с коронавирусом

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал новые поручения по ситуации с COVID-19.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал новые поручения по ситуации с COVID-19. Фото: пресс-служба Кремля

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал новые поручения по ситуации с COVID-19. Глава Правительства озвучил решения по итогам совместного заседания президиума Координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Поручения, данные Председателем правительства, приведены на сайте кабмина. В частности, МИД России и Минтрансу России поручено проработать с Китаем целесообразность организации централизованного вывоза воздушным транспортом находящихся в России граждан КНР, которые не имеют возможности вернуться на родину.

Минкомсвязи России и МИД России поручено разработать единую информационную систему по идентификации российских граждан, возвращающихся из-за рубежа. Система должна исключить риски распространения коронавируса вернувшимися россиянами, в том числе из-за возможных нарушений ими режимов самоизоляции и карантина.

Минздраву России и Росздравнадзору совместно с главами регионов поручено оценить медицинские организации на готовность к размещению дополнительных коек и приёму новых пациентов, а также обеспечить укомплектование медучреждения квалифицированными кадрами. 

Минпромторгу России поручено обеспечить в приоритетном порядке укомплектование служб и медицинских организаций средствами индивидуальной защиты, в том числе с учётом данных о распространении коронавируса в регионах. В Правительство РФ должен быть предоставлен график поставок средств индивидуальной защиты.

Минздраву России и Минфину России поручено проработать и внести в Правительство проект акта о выделении из федерального бюджета средств, направленных на компенсацию медицинским организациям доходов в связи с сокращением объёмов медицинской помощи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее Михаил Мишустин утвердил правила поведения при режимах ЧС и повышенной готовности.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области