Медики получат доплаты к зарплате

Военный клинический госпиталь №354

Медики Свердловской области получат доплаты из регионального и федерального бюджетов Фото: Павел Ворожцов

В течение трёх месяцев – с середины марта по июнь – медицинские работники, которые лечат больных COVID-19, будут получать повышенную зарплату. Для этого из областной казны переведут трансферты местным бюджетам.

Вчера правительство Свердловской области приняло решение о перечислении средств муниципалитетам региона для того, чтобы премировать за работу тех медиков, кто занят лечением заражённых новым коронавирусом. Стимулирующие выплаты получат те из них, кто непосредственно оказывает помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, а также лицам из групп риска. Доплаты – за особые условия труда и дополнительную нагрузку.

Таким образом, свердловские медики, которые борются с COVID-19, получат и региональную, и федеральную финподдержку. На днях стало известно, что Среднему Уралу из федерального бюджета на эти же цели выделят 238,6 миллиона рублей.

– Медицинские работники заслуживают это… Люди рискуют своей жизнью, работают, не глядя ни на время, ни на необходимость решения личных вопросов, – сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, комментируя дополнительные выплаты для медиков больниц, скорой и сотрудников лабораторий.

Важно!

Региональные доплаты медикам на период распространения нового коронавируса

* Врачи, работающие с пациентами с подтверждённым диагнозом COVID-19 или с подозрением на эту инфекцию, получат по 40 тысяч рублей.

* Средний и младший медперсонал получат по 20 и 10 тысяч рублей.

* Сотрудники скорой помощи: врачи получат по 20 тысяч рублей, средний медперсонал — по 15 тысяч рублей, другие сотрудники скорых — по 5 тысяч рублей.

* Лаборатории, работающие с тестами на коронавирус: врачи получат по 30 тысяч рублей, средний медперсонал — по 15 тысяч рублей, младший медперсонал – по 7,5 тысячи рублей.

Отметим, что на Среднем Урале уже есть медицинский работник, заразившийся новым коронавирусом на своём рабочем месте – врач из Красноуфимской больницы.

– Пациент приехал из Москвы, никому не сказал об этом, попал в больницу с пневмонией. Ему был поставлен диагноз «Коронавирусная инфекция», начали проверять контактировавших с ним и выявили у врача, — рассказал вчера министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Кстати, у главврачей ГКБ №14 и ЦГБ №20 Екатеринбурга коронавирус не подтвердился, хотя они и были в контакте с заражённым COVID-19 больным, сообщил Андрей Цветков.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №... от 17.04.2020 под заголовком «Медики получат доплаты к зарплате».

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области