Прилетевших из Таиланда свердловчан поместили в обсерватор

обсерватор для туристов в курганово

Туристов в «Курганово» разместили в двухместных и трёхместных номерах. Фото: Региональный штаб по борьбе с коронавирусом

В минувшее воскресенье в Екатеринбурге приземлился рейс «Уральских авиалиний», который доставил из Таиланда 180 жителей Свердловской и Челябинской областей. В связи с тем что рейс признали неблагополучным по эпидемиологическим показателям, было принято решение о принудительной изоляции туристов. 

Напомним, в пятницу заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков заявил журналистам, что жители региона, которые вернутся вывозными рейсами, смогут пересидеть инкубационный период коронавирусной инфекции дома. Обсерваторами предлагалось воспользоваться тем, кто не имеет условий для режима самоизоляции дома. Однако в случае с рейсом из Бангкока пришлось действовать иначе. 

– Уже при посадке на него было отказано пяти пассажирам в связи с высокой температурой и признаками ОРВИ. Этим обусловлено решение об изоляции остальных пассажиров по прилёту, – пояснили «Облгазете» в региональном штабе по борьбе с коронавирусом. – Это вынужденная, но необходимая мера, которая позволит не только не допустить возможного распространения инфекции, если она есть, но и снизить нагрузку на систему здравоохранения. 

Позже Павел Креков озвучил две основные причины, по которым туристы были направлены в обсерватор. Во-первых – они прибыли из страны с большим количеством заболевших и однозначно контактировали с иностранцами. Во-вторых, как показала практика, самоизоляция на дому не всегда качественно соблюдается. В Роспотребнадзоре отметили, что решения о помещении туристов, доставленных спецрейсами из-за рубежа в обсерватор, будут приниматься также, исходя из этих критериев.

ВАЖНО!

Вчера губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил в своём Instagram, что коронавирусная инфекция по итогам первого анализа была предварительно подтверждена сразу у 78 врачей и пациентов городской больницы №1 в Екатеринбурге (в официальной статистике заражённых коронавирусом в России их учтут завтра). Сейчас результаты проходят проверку в Центре гигиены и эпидемиологии Свердловской области.

«Медучреждение закрыто на карантин. Ситуация контролируемая — у большинства людей нет никаких симптомов болезни, они чувствуют себя хорошо. Только один пациент находится сейчас в тяжёлом состоянии», – написал глава региона.

Как пояснил журналистам главный государственный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских, основная причина сложившейся ситуации – поведение среднего медицинского персонала, который нарушал санитарно-эпидемиологические требования в ходе своей повседневной деятельности. По словам Павла Крекова, все необходимые материалы по делу сейчас передаются в прокуратуру и Следственный комитет:

– Уже началось расследование, – говорит Павел Креков. – Поскольку речь идёт о нанесении ущерба здоровью – будет ответственность самого широкого профиля. И те, кто виноват в этой ситуации – начиная с тех, кто администрирует больницу, заканчивая конкретными виновными, понесут достаточно жёсткие наказания.

По прилёту 49 жителей Челябинской области вывезли из аэропорта в родной регион. А жителей Свердловской области увезли в обсерватор на базе спорткомплекса «Курганово» (Полевской ГО). Но не все вернувшиеся туристы согласились следовать предписанию санитарных врачей. Семь свердловчан были направлены в обсерватор в принудительном порядке по решению Чкаловского районного суда Екатеринбурга.

Как рассказали в региональном штабе по борьбе с коронавирусом, после прибытия в Екатеринбург паспорта и багаж пассажиров рейса отправили на санитарную обработку. Туристов же обеспечили всем необходимым: средствами гигиены, одеждой, четырёхразовым питанием. С ними работают четыре медицинские сестры и два фельдшера. По планам, на второй день пребывания в обсерваторе туристы должны пройти тестирование на коронавирус. Всего туристам, прибывшим из Таиланда, предстоит пробыть в обсерваторе до 2 мая. 

Между тем

В минувшую пятницу стало известно, что в Свердловской области скончался первый житель с коронавирусной инфекцией. 54-летний житель Красноуфимска находился в больнице с вирусно-бактериальной пневмонией. У больного дважды брали пробу на COVID-19. Оба анализа дали отрицательный результат. Коронавирус подтвердился только при посмертном исследовании. По данным врачей, больной поздно обратился за помощью и долго переносил заболевание «на ногах».

Как сообщили «Облгазете» в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, сейчас в регионе функционируют два обсерватора для граждан, которым требуется изоляция. Помимо «Курганово», это санаторий «Бодрость» в Екатеринбурге. При необходимости количество работающих обсерваторов будет увеличено. 

Отметим, по данным официального телеграм-канала Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, сегодня, 21 апреля, запланирован вылет борта из Антальи в Екатеринбург, который доставит в регион туристов, проживающих в городах Уральского федерального округа.    

Кстати

Вчера губернатор подписал очередной указ, вносящий изменения в №100-УГ о введении режима повышенной готовности. Документом вводится ограничение на продажу алкоголя в Свердловской области с 19.00 до 10.00 утра. Кроме этого, до 15 мая 2020 года в регионе запрещена любительская и спортивная охота. Новый указ губернатора №190-УГ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov66.ru.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №072 от 21.04.2020.

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области