В Свердловскую область прибыл глава Минздрава РФ

Михаил Мурашко

В Свердловскую область прибыл министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Фото: пресс-служба Минздрава РФ

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко прибыл с визитом в Свердловскую область. Ожидается, что он посетит ряд медицинских организаций.

Известно, что сейчас в резиденции главы региона Евгения Куйвашева должно проходить рабочее совещание. Помимо главы региона и министра здравоохранения России, участие в нём примет полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов.

Досье

Михаил Мурашко родился 9 января 1967 года в Свердловске. В 1992 году окончил Уральский государственный медицинский институт. После обучения работал врачом-акушером-гинекологом в Сыктывкаре.

В 1996 году был назначен замглавного врача по консультативно-диагностической работе, а через полгода – главным врачом учреждения «Коми Республиканский перинатальный центр». В разные годы работал главврачом Республиканского медицинского объединения и главврачом Республиканского перинатального центра. С 2006 по 2011 год занимал пост министра здравоохранения Республики Коми.

В 2012 году получил работу в Москве – назначен на должность замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Позже стал и.о. руководителя Росздравнадзора. С 2015 по 2020 год являлся руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Указом Президента России Владимиром Путиным от 21 января 2020 назначен Министром здравоохранения РФ.

Областная газета Свердловской области