Как могут пересчитать статистику смертности от коронавируса в Свердловской области?

автопарк машин скорой медицинской помощи

С июня в Свердловской области регистрируют всё больше сложных случаев коронавируса и летальных исходоы. Фото: Павел Ворожцов

Сейчас число людей, умерших от коронавируса, в Свердловской области составляет 210 человек на 18 848 заболевших COVID-19 в регионе. Такие низкие цифры вызывают сомнения у многих, и министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков заявил о перепроверке статистики летальности от коронавируса в регионе.

– В целом ситуацию в регионе я оцениваю как напряжённую, – сказал он во вторник, выступая с докладом перед депутатами Законодательного собрания Свердловской области. – Но у нас никто, как в Италии, не лежит на полу, в гаражах. Мы, развернув достаточное количество коек с кислородом и специалистами, имеем одну из самых невысоких летальностей в России. Хотя это вызывает сомнения, и мы проведём свою проверку, будем пересчитывать. Но объективно сегодня 205 умерших от COVID-19, где он указан как первый диагноз. Будем считать, что будет примерно 360, когда все анализы подойдут. Летальность будет где-то около 1,5 процента. Это меньше, чем в Москве.

На вопрос, как будет пересчитываться статистика смертности, в министерстве здравоохранения Свердловской области «Облгазете» ничего не ответили.

– Новый коронавирус повреждает стенки сосудов, что приводит к нарушению свёртываемости крови, тромбоза и запускает каскад негативных реакций в виде системного воспаления и аутоиммунных реакций, что может привести к летальному исходу, – считает ведущий эксперт национальной медицинской ассоциации по развитию экспертной деятельности в сфере лабораторной диагностики "МедЛабЭксперт" Александр Соловьёв. – На мой взгляд, статистику смертности можно пересмотреть задним числом только с учётом этих данных. Например, если в апреле и мае пациент с COVID-19 и сопутствующими заболеваниями умирал от тромбоза, то причину смерти не связывали с коронавирусом, хотя она, вероятнее всего, была вызвана именно им.

Весь драматизм ситуации с коронавирусом, по мнению Александра Соловьёва, только пришёл к нам. В апреле и мае было больше ограничений, и люди соблюдали режим самоизоляции, поэтому и заболеваемость с летальностью от COVID-19 были невысокие. К тоже же не была перегружена система здравоохранения региона.

– Сейчас смертность от коронавируса в Свердловской области стала выше и может расти даже по мере снижения заболеваемости, – считает эксперт. – Людей на аппаратах ИВЛ в больницах стало больше в разы, а смертность у таких пациентов по статистике может достигать 60 процентов. Такие данные приводили специалисты Московского городского научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского на совещании в Москве, с которого я недавно вернулся. При этом цифры летальности от COVID-19 подозрительно низкие. Вероятно, сработал привычный шаблонный подход показывать работу с позитивной стороны, как это одно время делалось с заболеваемостью и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области