Минздрав РФ утвердил рекомендации по реабилитации переболевших коронавирусом

реабилитация

Особенностью пациентов с COVID-19 является необходимость их изоляции в течение 14 дней после выписки. Фото: Галина Соловьёва

Эксперты Министерства здравоохранения России разработали временные рекомендации по медицинской реабилитации пациентов, переболевших COVID-19. Методичка уже направлена в регионы для использования в практической работе.

Как сообщает пресс-служба ведомства, рекомендации предназначены для врачей лечебно-профилактических учреждений инфекционного профиля, медработников первичного звена, а также специалистов отделений интенсивной терапии инфекционных стационаров.

При составлении методички учитывались особенности медицинской реабилитации детей, взрослых и пациентов, которым необходима специализированная помощь, а также их маршрутизации. Сюда же включены мероприятия по оздоровлению и восстановлению работоспособности медиков, оказывающих помощь пациентам с COVID-19. Отдельное внимание уделено реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Согласно разработанным рекомендациям, пациентов следует направлять в медицинские организации «посредством предварительного дистанционного консультирования для определения этапа осуществления медицинской реабилитации». Для обеспечения реализации индивидуальной программы восстановления в соответствии с ограничением жизнедеятельности рекомендовано использовать Шкалу реабилитационной маршрутизации.

«Особенностью пациентов с COVID-19 является необходимость в изоляции в течение 14 дней после выписки с этапа специализированной или реабилитационной стационарной помощи. Это оптимальное время для проведения мероприятий по медицинской реабилитации дистанционно на дому с использованием телемедицинских технологий», - говорится в сообщении Минздрава.

Отмечается, что после завершения периода изоляции пациенты могут быть направлены в медицинские организации, в том числе санаторно-курортные, для дальнейшей реабилитации.

Областная газета Свердловской области