Дочь Путина уже поставила вакцину от коронавируса. Какая из двух?

прививка

Россия стала первой страной, которая зарегистрировала вакцину от нового коронавируса. Фото: Алексей Кунилов

11 августа президент страны Владимир Путин во время совещания с членами Правительства РФ заявил, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса нового типа. Ещё он рассказал, что от COVID-19 уже привилась одна из его дочерей. Отметим, это один из немногих случаев, когда Владимир Путин публично сообщает какие-то факты о собственной семье.

– Одна из моих дочерей сделала себе такую прививку. В этом смысле она поучаствовала в эксперименте, – сказал Владимир Путин. – После первой прививки температура у неё была 38 градусов, на следующий день – 37 с небольшим, и всё.

Президент добавил, что после второго укола вакцины у его дочери снова немного поднялась температура, но затем всё нормализовалось. По его словам, у многих людей, кто уже поставили себе прививку от коронавируса, и вовсе не оказалось никаких внешних проявлений недомогания, даже температура не повышалась. Сейчас дочь Путина, как отмечает он сам, чувствует себя хорошо, при этом получила высокие титры антител к COVID-19.

Между тем Александр Гинцбург, глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, где и разработали первую в мире вакцину от COVID-19, в разговоре с «Интерфаксом» сообщил, что не знает, как именно дочь президента прошла вакцинацию. Предположил – видимо, в рядах добровольцев. Какая именно из двух дочерей поставила себе вакцину от коронавируса, Путин не уточнил. Известно, что у президента две дочери: российский общественный деятель и управленец Катерина (1986) и Мария (1985), работающая в сфере медицины и науки.

Напомним, что испытания вакцины от COVID-19 в России начались в середине июня и завершились 1 августа. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что вакцина продемонстрировала свою безопасность и высокую эффективность: ни у одного из добровольцев не возникло серьёзных реакций организма на введённый препарат. Вакцину зарегистрировали под названием «Гам-КОВИД-Вак», второе название – «Спутник V». О том, какая именно организация зарегистрировала вакцину от коронавируса, нигде не сообщается.

По словам Михаила Мурашко, вакцину будут производить НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи в Москве и компания «Биннофарм» из Зеленограда, позднее её начнут выпускать и иные российские предприятия. В Минздраве уверяют, что вакцинация от COVID-19 для граждан будет бесплатной. Сначала прививку получат медики и педагоги, причём их могут начать вакцинировать уже с конца августа или чуть позже, в начале сентября. Первые партии вакцины от коронавируса, как вчера сообщил Михаил Мурашко во время брифинга, будут выпущены в течение следующих двух недель. Массовая вакцинация от коронавируса, вероятнее всего, начнётся в следующем году: препарат, по официальным данным, начнут распространять с 1 января 2021 года. Сам Владимир Путин подчёркивает, что вакцинация от COVID-19 должна быть добровольной.

Подробнее о новой прививке от коронавируса и о том, как будет проходить вакцинация от COVID-19 в Свердловской области, читайте в следующих номерах «Облгазеты».

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №147 от 13.08.2020

Сюжет

Пандемия коронавируса
Рассказываем, как борются с коронавирусной инфекцией в других странах

Областная газета Свердловской области