Пять причин считать диабет самой лучшей болезнью в мире

девушка в подсолнухах

Фото: Таисия Трынова

Сегодня отмечается Всемирный День борьбы с диабетом. В этот день принято говорить о пандемии эндокринных заболеваний, которые охватили весь мир. О тяжёлых осложнениях, высокой стоимости сахароснижающих препаратов и о том, будет ли когда-то найдено лекарство от диабета. Но я бы хотела о другом. На правах диабетика с 15-летним стажем хочу рассказать, почему из всех болезней я бы выбрала именно эту.

Радость жизни. Это, безусловно, самый главный, но для большинства неочевидный плюс. «Memento mori» – это про нас. Каждый новый день бесценен.

Каких-то сто лет назад человек с этим заболеванием был обречён. Он, как свечка, таял на глазах и уходил за считанные дни. Когда появились лекарства — инсулин и сахароснижающие препараты – миллионы людей обрели возможность просто жить, и одна мысль об этом посылает в мозг мощный заряд эндорфинов.

Ты точно родился в подходящее время. За десятки лет до твоего появления о тебе позаботились лучшие умы этого мира – врачи, физиологи, фармацевты – и сегодня у тебя в руках есть практически весь арсенал лекарственных средств и медицинской техники, чтобы чувствовать себя хорошо. 

Поэтому я не очень люблю, когда диабетики жалуются на ограничения в еде, исколотые от замеров сахара в крови пальцы, на 10 и больше инъекций в день… Да хоть 100, честное слово. Разве жизнь того не стоит?

Диабет – это самая лучшая диета. Сахар и «быстрые углеводы», запрещённые для диабетиков, – не самая полезная еда и для здоровых. Если вы полностью исключите это из рациона, ваш организм скажет вам спасибо. Необходимые «сложные» углеводы – каши, хлеб, макароны, пюре – неплохо уметь подсчитывать всем, как это делают диабетики, в хлебных единицах (1 ХЕ=10–12 г углеводов). Тут всё индивидуально, у каждого свой баланс для сохранения работоспособности и поддержки формы. По ощущениям моя норма, например, 10 ХЕ в день (врачи говорят, сильно недоедаю, но мне хорошо). 

Ещё один приятный плюс: правильное распределение углеводов помогает поддерживать фигуру.

Здоровее здоровых. Высокий сахар в крови моментально выбивает из колеи – всё валится из рук, мозг не способен на творческую работу, организм подавлен и разбит. Если такое состояние запустить, то серьёзные осложнения гарантированы. По этой причине диабетики мотивированы, они часто проходят медобследования, диспансеризацию и, как правило, знают о своём организме больше, чем среднестатистический пациент. Даже врачи говорят, что сегодня люди с этой болезнью здоровее здоровых – благодаря выученной самодисциплине и тотальному контролю всех систем организма.

Разумный эгоизм. Это такая позволительная роскошь, о которой диабетикам часто напоминают врачи. Ты должен думать о себе любимом 24 часа в сутки. Неплохо, правда?

У меня есть совершенно чёткое понимание, зачем мне это: если я здорова (то есть мой диабет компенсирован) — я могу заботиться о своих родных и близких, быть хорошим работником и получать достойную зарплату. Если я больна — я становлюсь для всех обузой. Я выбираю первый путь. И думаю о себе 24 часа в сутки.

Разумный эгоизм помогает выбирать в жизни только самое важное. Только то, что по-настоящему приносит удовольствие. Любимую работу, хобби, окружение, одежду… Ничто так пагубно не влияет на перепады сахара в крови, как бесконечная нервотрёпка (и кусок торта, разумеется). Поэтому постепенно ты учишься не переживать по пустякам. В категорию пустяков со временем отфильтровываются многие вещи. Как во время уборки в захламлённом шкафу, в утиль отправляются тяжёлые мысли, преследующие сомнения, страхи, не приносящие радость отношения… 

Вера в человека. За открытие инсулина в 20-е годы прошлого века была вручена Нобелевская премия. Со временем в лечении диабета произошла революция, и даже не одна. Генноинженерный инсулин, инсулиновые помпы замкнутого цикла, неинвазивные глюкометры… Из последнего – ткани поджелудочной уже печатают на 3D-принтере и проводят эксперименты с вакциной от диабета. Если отмести теорию заговора фармацевтов (которым якобы невыгодно раз и навсегда вылечить диабетиков), то не за горами тот день, когда эта болезнь станет полностью излечима. 

Когда ты видишь, каких вершин достигла медицинская мысль, хочется по-подростковому восхититься: «Люди, вы крутые». Человек способен творить чудеса ради другого человека.

Ничто так не вдохновляет, как осознание этой истины.

Сюжет

Мнение
Рубрика предоставляет слово политикам, предпринимателям, представителям общественности Свердловской области. Главное здесь — заявление личной позиции автора по актуальной теме.

Областная газета Свердловской области