Уральское предприятие обеспечило практически все регионы РФ инновационным медоборудованием

«Уральский приборостроительный завод», врач-реаниматолог Юрий Хрипун демонстрирует образец нового аппарата ИВЛ Авента-М

Врач-реаниматолог Юрий Хрипун демонстрирует образец нового аппарата Авента-М. Фото: Павел Ворожцов

Уральский приборостроительный завод (входит в состав «КРЭТ», ГК «Ростех») в Екатеринбурге первым в России разработал аппарат искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) с турбинным приводом. В ближайшее время медучреждения уральской столицы и муниципальные больницы региона будут активно его использовать.

Отметим, что сейчас более 700 аппаратов ИВЛ Авента-М разных модификаций Уральского приборостроительного завода используются в больницах практически во всех субъектах РФ от Дальнего Востока до Северо-Западных регионов. Также поставка этих аппаратов осуществляется в страны СНГ и Таможенного союза.

На новом аппарате искусственной вентиляции лёгких Авента-М есть возможность выводить всю информацию на внешние носители. Передача осуществляется через опциональный модуль Wi-Fi на удалённый терминал центральной системы мониторинга и мобильных устройств. Кроме того, есть возможность передачи данных на удалённую компьютерную сеть с возможностью управления аппаратом искусственной вентиляции лёгких (с подтверждением согласия на эту опцию лечащим врачом) специалисту более высокого уровня, находящегося как в другом городе, так и в другой стране.

«Уральский приборостроительный завод»
Аппарат ИВЛ имеет сенсорный экран и функцию подключения к удалённой компьютерной сети. Фото: Павел Ворожцов

Срок службы увеличен за счёт применения современных решений в электронике и уменьшения движущихся деталей, износостойкость которых значительно меньше. В новом аппарате приборостроители смогли добиться уменьшения количества таких деталей, тем самым увеличив срок службы аппарата почти в десять раз.

«Уральский приборостроительный завод»
Все комплектующие и новое программное обеспечение для новых аппаратов разработаны на Уральском приборостроительном заводе. Фото: Павел Ворожцов

По словам временного генерального директора Булата Гайнутдинова, цена нового аппарата Авента-М является весьма конкурентоспособной по сравнению с импортными аналогами.

– Если сравнивать с аппаратами подобного уровня ведущих европейских производителей, то цена намного ниже. Стоимость отечественных аппаратов варьируется в зависимости от «начинки» и комплектации – от 550 тыс. рублей до 1 млн 400 тыс. рублей, – отметил он. – Более того, турбинный привод в будущем позволит снизить стоимость аппарата. Сейчас мы только освоили разработку и выпуск турбин на новых аппаратах ИВЛ. Ещё предстоит ряд мероприятий, которые с увеличением количества собранных аппаратов снизит себестоимость, – подчеркнул Гайнутдинов.

«Уральский приборостроительный завод»
Трёхступенчатая система проверки узлов, блоков и целого аппарата обеспечивает достаточную надёжность и увеличенный срок службы. Фото: Павел Ворожцов

Врач-реаниматолог, консультант Уральского приборостроительного завода по разработке медицинского оборудования Юрий Хрипун подчеркнул, что Свердловская область осуществляет свою медицинскую деятельность на самых передовых позициях по России. Однако в регионе это оборудование приобретается не так активно, как в других субъектах РФ.

Он также добавил, что очень многие российские врачи просто не знают, что в нашей стране производят оборудование такого высокого уровня.

«Уральский приборостроительный завод»
На Уральском приборостроительном заводе сейчас работает более 800 человек, из которых более трети сотрудников – дефицитных специальностей. Фото: Павел Ворожцов

– В Свердловской области не так много наших аппаратов. Сейчас в уральских больницах большинство аппаратов представлено предыдущими моделями, более простыми – в силу того, что они дешевле и доступнее. Бюджет – достаточно непростая вещь, и финансовое положение медучреждений пока не в полной мере позволяет приобретать дорогостоящее оборудование, хотя постепенно ситуация улучшается, – отметил Юрий Хрипун. – Мы стремимся к тому, чтобы врачи ещё лучше знакомились с новой аппаратурой – для этого проводятся выставочные мероприятия, презентации и различные лекции по нашим новым разработкам. Современная система конкурсных закупок как раз направлена на то, чтобы современное, более функциональное оборудование оказалось доступным для наших лечебных учреждений, – рассказал Юрий Хрипун.

В будущем уменьшение цены на высокотехнологичное оборудование позволит медицинским учреждениям Среднего Урала постепенно обновлять свой арсенал медицинских аппаратов ИВЛ и уменьшать количество менее совершенных моделей. Кроме того, сейчас реализуется программа испытаний аппарата искусственной вентиляции лёгких для медучреждений на безвозмездной основе, что позволяет врачам на практическом опыте ознакомиться с новинками медицинской техники.

  • Опубликовано в №46 от 12.03.2019 
Областная газета Свердловской области