За прошлый год отравления от алкоголя выросли на 14 процентов

спящие на остановке общественного транспорта

Неустроенность в быту, отсутствие достойной работы – основные причины роста алкоголизации населения. Фото: Александр Зайцев

На фоне общего снижения острых бытовых отравлений в Свердловской области специалисты-токсикологи отмечают рост отравлений алкоголем. Причём немалая часть из попавших в больницы после отравления алкоголем – подростки.

По данным эпидемиологического мониторинга в 2018 году в лечебно-профилактические учреждения области с диагнозом «острое отравление в быту» было госпитализировано 4953 человека – это ниже среднего многолетнего показателя на 2,4 процента. Но почти треть от всего количества отравлений приходится на алкоголь, и доля эта растёт.

– По итогам 2018 года по сравнению с предыдущим показатели отравления алкоголем увеличились на 14 процентов, а отравления пищевыми продуктами – на 1,6 процента (в основном это уксусная кислота). По всем остальным группам отравлений регистрируется снижение, – констатирует главный токсиколог Свердловской области, руководитель Свердловского областного центра острых отравлений Андрей Чекмарёв.

Гибелей от острых бытовых отравлений в 2018 году по сравнению с предыдущим в регионе стало меньше на 13,7 процента. Но вот показатель бытовых отравлений от алкоголя, наоборот, вырос на 5 процентов. В прошлом году от последствий алкоголизации в области умерло 354 человека – почти каждый второй из погибших в результате именно отравления им. Неблагоприятные территории в этом отношении – Сосьвинский городской округ, посёлок Верхняя Синячиха, Тугулымский городской округ, города Алапаевск, Ирбит, Нижний Тагил, Каменский, Новолялинский и Серовский городские округа.

Тенденция последнего времени – рост острых отравлений, в том числе алкоголем, среди молодёжи. Например, если половина больных, поступивших с этим диагнозом, – люди неработающие в трудоспособном возрасте, то 14,8 процента – учащиеся и школьники. За последние три года доля молодых выросла почти в два раза.

  • Опубликовано в №49 от 21.03.2019
Областная газета Свердловской области