В ОДКБ №1 освоили новый вид операции

  Светлана Кирьянова
операционная

Хирурги провели сложную эндоскопическую операцию за 4 часа. Фото: Елена Жукова

В Свердловской Областной детской клинической больнице №1 впервые провели новую высокотехнологичную операцию. Врачи хирургического отделения №1 одновременно удалили селезёнку и желчный пузырь маленькой пациентке эндоскопическим способом.

До сих пор таких сложных операций в ОДКБ №1 не было. Эндоскопические вмешательства – из малого доступа, когда операцию проводят через небольшой разрез – здесь, конечно, делают не первый год. Одновременные манипуляции с разными органами делали тоже – но пользуясь обычным методом с большими разрезами.

На этот раз 11-летней девочке из Тавды потребовалось удалить сразу и желчный пузырь, и селезёнку. Дело в том, что у ребёнка – наследственное заболевание крови. Селезёнка способствовала разрушению кровяных клеток – работала против всего организма. Это непростое заболевание привело ещё и к отложению камней в желчном пузыре ребёнка… Спасти девочку могло только хирургическое вмешательство.

– Мы сочетали две операции в одной, и это вышло очень малотравматично. Прежде ребёнку пришлось бы провести сначала одну операцию, а потом, через какое-то время снова приехать в Екатеринбург из Тавды для новой операции. А эндоскопический способ позволяет пациенту раньше восстановиться, при этом используется минимальное количество обезболивающих, да и выписали мы девочку уже на пятый день, – рассказывает заведующий хирургическим отделением №1 Олег Кошурников. — Разрезы мы сделали всего около полутора сантиметров, через них при помощи специальных инструментов провели все манипуляции.

Больной в этом случае проще и быстрее реабилитируется, поскольку травм меньше. Да и наркоз даётся на меньшее время – для детей это важно. По словам пресс-секретаря ОДКБ №1 Елены Жуковой, бывают ситуации, когда без эндоскопического способа хирургического вмешательства не обойтись. Привычные открытые операции тяжелее переносятся больными, срок восстановления у них длительный. Особенно трудно это даётся маленьким пациентам.

  • Опубликовано в №120 от 11.07.2019
Областная газета Свердловской области