Россиян вновь предупредили о вспышке сибирской язвы в Одесской области Украины

Сибирская язва

Опасное заболевание было выявлено у коровы в личном хозяйстве одной из деревень Саратского района. фото: Алексей Кунилов

Роспотребнадзор второй раз за месяц предостерёг россиян от поездок в Одесскую область Украины. В регионе вновь зафиксирована вспышка сибирской язвы.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, о новой вспышке сибирской язвы уведомили муниципальные власти Одесской области. Опасное заболевание было выявлено у коровы в личном хозяйстве одной из деревень Саратского района.

Хозяин животного вызвал ветеринаров. Прибывшие по экстренному вызову специалисты диагностировали у коровы сибирскую язву. К счастью, среди людей заболевших пока не выявлено. На данный момент в районе проведены все необходимые мероприятия по локализации вспышки. Кроме того, введён запрет на вывоз мясных и молочных продуктов из деревни.

В Роспотребнадзоре отмечают, что это уже не первый случай выявления опасного заболевания в Саратском районе Одесской области Украины за последний месяц. 29 сентября в одном из личных хозяйств от коровы сибирской язвой заразились пять человек.

Областная газета Свердловской области