Пилотный проект по телемедицине стартует в пяти свердловских больницах

телемедицина

Схема, работавшая ранее, позволяла осуществлять коммуникацию только между врачами. Фото: Павел Ворожцов

Пилотный проект по телемедицине стартует в Свердловской области. Он позволит пациентам государственных медицинских учреждений с помощью телемедицинских технологий обращаться к врачу напрямую.

Схема, работавшая ранее, позволяла осуществлять коммуникацию только между врачами. Теперь с помощью телемедицинских технологий пациенты некоторых свердловских больниц смогут проконсультироваться непосредственно со специалистами таких направлений, как гастроэнтерология, гематология, кардиология, неврология и нейрохирургия.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, участие в пилотном проекте примут пять медицинских организаций региона: Алапаевская городская больница, городская больница Асбеста, Ирбитская центральная городская больница, Областная детская клиническая больница и Свердловская областная клиническая больница №1.

По результатам работы проекта в течение первых трёх месяцев будут приняты решения по развитию телемедицинской сети и тиражированию зарекомендовавших себя технологий во всех государственных медицинских организациях региона.

Областная газета Свердловской области