Екатеринбург присоединился к акции «Всемирный день здоровья»

«Всемирный день здоровья

Участники праздника смогли овладеть азами оказания первой медицинской помощи. Фото: департамент информполитики Свердловской области

В Екатеринбурге стартовала акция «Всемирный день здоровья». В мероприятиях приняли участие сотни уральцев.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, к мероприятию присоединились сотрудники медицинских учреждений, активисты общественных и благотворительных движений, а также спортсмены и просто приверженцы здорового образа жизни.

В рамках акции в Историческом сквере Екатеринбург провели бесплатный оздоровительный мастер-класс по северной ходьбе. Здесь же прошли мастер-классы, посвящённые гигиене. Посетители смогли узнать, как правильно ухаживать за полостью рта и следить за чистотой рук. Кроме того, участники праздника смогли овладеть азами оказания первой медицинской помощи.

Здесь же организована работа передвижных лабораторий, в которых можно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и СПИД, а также сделать флюорографию.

«Нужно вести такую просветительскую работу. Опять же можно пройти флюорографию, узнать о состоянии своего здоровья. Я прошла это исследование. Это важно, если люди будут знать такие вещи, оттого будут здоровы, и всё будет прекрасно», - сказала участница акции Надежда Одноколкина.

Акция «Всемирный день здоровья» в Историческом сквере продлится до 16:00.

7 апреля было объявлено Всемирным днём здоровья в 1948 году Всемирной организацией здравоохранения. Массовые мероприятия, направленные на привлечение внимания людей к сохранению здоровья, проходят в этот день во всех странах, входящих в состав ООН.

Областная газета Свердловской области