Россиянам напомнили правила ношения масок от гриппа

одноразовая медицинская маска от гриппа

Одноразовая маска является безопасным и эффективным способом профилактики заболевания и предотвращения распространения гриппа. Фото: Александр Исаков

В преддверии сезонного подъёма заболеваемости гриппом и другими респираторными вирусными инфекциями, россиянам напомнили о целесообразности использования одноразовой медицинской маски. При правильном использовании одноразовая маска является безопасным и эффективным способом профилактики заболевания и предотвращения распространения гриппа. 

Правила использования одноразовой медицинский маски для профилактики гриппа опубликованы на сайте Роспотребнадзора.

В первую очередь озаботиться наличием маски следует тем, кто ухаживаете за заболевшими родственниками.

Также надеть маску следует тем, у кого уже имеются признаки респираторного заболевания. Это позволит защитить от заражения окружающих в зоне ожидания при обращении за медицинской помощью.

Кроме того, носить средство защиты рекомендуется при нахождении в людных местах в период сезонного подъёма заболеваемости гриппом.

В ведомстве также напоминают, что использовать маску следует однократно: её повторное использование недопустимо. Менять её следует каждые 3 часа. Также заменить маску на новую необходимо в случае, если она увлажнилась или промокла.

После утилизации использованной маски врачи рекомендуют помыть руки.

В ведомстве напомнили, что вирусы гриппа передаются от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путём, через микрокапли респираторных выделений, которые образуются, когда инфицированные люди говорят, чихают или кашляют.

С воздухом эти капли могут попасть на поверхность слизистой оболочки верхних дыхательных путей людей, которые находятся рядом с вирусовыделителем.

Также заражение может происходить в результате непосредственного или косвенного контакта здорового человека с респираторными выделениями инфицированного.

Отметим, чтов Свердловской области за неделю с 23 по 29 сентября зарегистрировано 31,3 тыс. случаев заболевания ОРВИ. Случаев гриппа в регионе пока не выявлено.

Областная газета Свердловской области