Прокуратура Верхней Салды завершила проверку после ухода из детсада 2-летнего ребёнка

ребёнок на игровой площадке

Прокуратура Верхней Салды провела проверку после ухода из детсада 2-летнего ребёнка. Фото: Алексей Кунилов

В Верхней Салде прокуратура завершила проверку в связи с самостоятельным уходом 2-летнего ребёнка из детского сада. Инцидент произошёл летом.

Установлено, что 15 августа воспитанник младшей группы МБДОУ «Детский сад № 13 «Малышок» самовольно ушёл с территории дошкольного образовательного учреждения. Через 20 минут ребёнок был обнаружен местной жительницей, которая сообщила об этом в полицию.

В ходе проверки сотрудники прокуратуры выяснили, что ребёнок был оставлен воспитателем без контроля во время прогулки. При этом руководитель детсада не проинформировала полицию и родителей об инциденте, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

По итогам проведённой проверки усилен контроль за исполнением служебных обязанностей сотрудниками детсада. Помимо этого, к дисциплинарной ответственности в виде выговора привлечены два сотрудника учреждения — заведующий и воспитатель.

Также заведующая МБДОУ «Детский сад № 13 «Малышок» привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. Постановление о привлечении к административной ответственности не вступило в законную силу.

Областная газета Свердловской области