Новый глава ГУ МВД по Свердловской области: «Регион достаточно сложный»

руководитель ГУ МВД по Свердловской области Александр Мешков

Фото: Павел Ворожцов

Новый руководитель ГУ МВД по Свердловской области Александр Мешков, назначенный в сентябре 2019 года, в пятницу впервые встретился с журналистами. В начале встречи он попросил сделать ему скидку, так как находится в регионе всего четыре месяца. Но при этом подчеркнул, что ещё работая на предыдущей должности (руководителя УМВД России по Астраханской области), он внимательно следил за ситуацией в российских регионах, в том числе – на Среднем Урале.

– Регион достаточно сложный. Проблемы я вижу, но чтобы их решить, нужно хорошо знать ситуацию изнутри. С этой целью я практически каждую неделю выезжаю в область и работаю с подразделениями, – отметил Александр Мешков. – У нас достаточно рабочий, серьёзный коллектив, много профессионалов. Люди на своих местах.

В поле зрения Александра Мешкова попадали и события в Екатеринбурге в сквере у Театра драмы, происходившие в мае. По мнению главы полиции, выводы из майских событий должны были сделать все – не только участники противостояния, которые выступали за сохранение сквера, но и те, кто был за строительство храма, в том числе органы власти, принявшие решение о его строительстве.

– То, что органы власти приняли решение о строительстве храма — это благое. Екатеринбуржцы очень любят свой город. И все события, которые происходят, они воспринимают очень неравнодушно. Всё-таки храм — это не супермаркет и развлекательный центр. Наверное, недооценили. Вот вам и результат, – отметил Александр Мешков. Также руководитель полицейского главка высоко оценил работу органов правопорядка, не допустивших серьёзных последствий на месте событий.

По просьбе журналистов глава свердловской полиции прокомментировал самые громкие преступления 2019 года. Например, говоря об убийстве молодой мамы, которая, пытаясь продать свой кроссовер в октябре, нарвалась на грабителей-убийц, он отметил, что изначально версия убийства не рассматривалась.

– Думали, что она куда-то уехала, поэтому некоторые сотрудники не торопились. Хотя в целом работой полиции в этих ситуациях я доволен, – сказал Александр Мешков. – У меня большой опыт работы в полиции, но с такими преступлениями я давно не сталкивался, с 1990-х годов.

А комментируя убийство ребёнка сектантами, которое произошло в ноябре, он отметил, что если бы не трагедия – возможно, о существовании этой секты никто бы и не узнал.

Отвечая на вопрос, что он планирует предпринять для повышения уровня доверия граждан к полиции, Александр Мешков сообщил, что намерен изменить стиль общения полиции в регионе:

– Каждый сотрудник должен обладать не только профессиональными качествами, но и личностными – во главу следует ставить всё-таки доброжелательность. Надо любить свою землю. И понимать, когда разбираешься с причиной, почему не все граждане остаются довольны нашей работой. Нужно не стараться выполнять план, это неправильно. Главная работа – профилактическая.

Напомним, бывший начальник полицейского главка Михаил Бородин попрощался со свердловским коллективом в октябре 2018 года. Указом Президента России он был назначен руководителем Воронежского ГУ МВД.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №013 от 25.01.2020 под заголовком «Регион достаточно сложный»
Областная газета Свердловской области