В Екатеринбурге полиция раскрыла хищения металлов при грузоперевозках

Похищение металла

По пути водителю давались указания либо перегрузить металл в другую машину, либо ехать по другому адресу. фото: Александр Зайцев

В Екатеринбурге полиция раскрыла хищения при грузоперевозках металлов. Мошенники действовали под видом посредников, а затем сдавали похищенный груз на металлолом.

Как рассказали в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу, своих жертв злоумышленники находили на «бирже грузоперевозок» - сайте по подбору транспортных услуг. Подозреваемые заключали договоры с организациями, которым необходимо было доставить груз в столицу Урала или близлежащие населённые пункты.

По версии следствия, задержанные находили поставщиков, а затем нанимали дальнобойщика, который забирал груз и отправлялся в указанный город. Однако по пути водителю давались указания либо перегрузить металл в другую машину, либо ехать по другому адресу. Похищенный таким образом груз предполагаемые мошенники сдавали в пункты приёма металлолома.

Полиция обладает данными о семи подобных преступлениях. Все они были совершены с 2016 по 2019 год. Ущерб от хищений составлял от 200 до 900 тыс. рублей, а общая сумма превысила 4 млн рублей.

Двоих подозреваемых 1985 и 1986 годов рождения задержали сотрудники уголовного розыска. В отношении мужчин возбуждены уголовные дела по различным частям ст. 159 УК РФ «Мошенничество». На время следствия подозреваемые будут находиться под подпиской о невыезде. Согласно санкциям статьи, им грозит до 6 лет лишения свободы.

Областная газета Свердловской области