В Цыганском посёлке полыхали два дома

Пожар на ВИЗе

Пожар был полностью потушен к 5:00. Фото: Михаил Лежнин

В Цыганском посёлке Екатеринбурга около 2:00 27 июня произошло возгорание жилого дома. На место пожара на ул. Шекспира были стянуты 7 пожарных машин, карета скорой помощи, полиция и спасатели.

Пламя полностью уничтожило деревянный дом №24 и перекинулось на крышу соседнего под номером №22, оказавшись в опасной близости от газовой трубы, проходящей между домами. Прибывшим огнеборцам удалось отстоять второй дом и локализовали возгорание. До их прибытия из домов самостоятельно эвакуировались 12 человек, в том числе 5 детей.

"Площадь пожара составила 220 кв. м. Тушение осложнялось удалённостью водоисточников от места пожара. Был организован подвоз воды. В течение часа огнеборцы ликвидировали открытое горение. Пострадавших на пожаре нет. Причина пожара устанавливается", - говорится в сообщении ГУ МЧС России по Свердловской области.

Огонь был полностью потушен около 5:00.

По неподтверждённым данным, причиной возгорания мог стать поджог. В процессе тушения огня произошла потасовка между жителями посёлка с предполагаемым поджигателем. Сотрудникам полиции удалось пресечь самосуд и задержать гражданина, назвавшего лишь своё имя – Александр. По словам жителей посёлка, в руках у него был топор, а во время пожара он громко общался по видеосвязи, обсуждая пожар с неизвестным лицом. Этим он и привлёк внимание жильцов, вышедших на улицу.

Сотрудники полиции на месте провели опрос свидетелей, Александра доставили в отдел полиции №8 для выяснения и уточнения всех обстоятельств происшествия.

Фото: Михаил Лежнин

Областная газета Свердловской области